Фестиваль. Новая глава

, Культура 2 комм.

Мы начинаем серию публикаций, посвящённых предстоящему фестивалю камерного искусства. Благодаря средствам, дополнительно выделенным «Северсталью» (а это три миллиона рублей), наш праздник музыки в нынешнем году будет ещё более масштабным, более запоминающимся.

А «звёзды» кто?

Из тех, кто уже подтвердил своё участие, можно смело назвать Сергея Безрукова. Он привезёт в Костомукшу один из моноспектаклей.

Анастасия МаксимоваЖдут на фестивале и Анастасию Максимову. Многие, наверное, знают её не только как дочь и соведущую создателей популярного в своё время телешоу «Музыкальный ринг», но и как автора полюбившихся песен Юлии Савичевой. А для нас важно то, что Анастасия, обладательница чувственного сопрано, признана лучшей европейской исполнительницей песен из репертуара Лолиты Торрес, Имы Сумак, Анны Герман и других знаменитых певиц.

Театр «Русский балет», который выступает на сцене Императорского Эрмитажного театра, привезёт классического «Щелкунчика». Костомукшский зритель уже соскучился по таким постановкам, но их показать гораздо сложнее, нежели современный танец, — из-за многочисленных декораций. К нам декорации «Щелкунчика» на этот раз должны доехать.

Группа КватроГруппа «Кватро» из Москвы сейчас на пике популярности. В наш город она сможет вырваться в перерыве между фестивалями «Славянский базар» и в Юрмале. Но всё-таки сможет. Ждём в гости также Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Это далеко не полный список участников фестиваля. Более подробно обо всех звёздах XXVII камерного мы расскажем чуть позже. Но особо хочется отметить, что впервые на фестиваль в полном составе (60 музыкантов!) приедет симфонический оркестр Карельской госфилармонии. Знатоки отмечают, что с приходом нового главного дирижёра Анатолия Рыбалко оркестр сильно вырос. Недавно с успехом прошли его концерты в Санкт-Петербурге.

симфонический оркестр Карельской госфилармонии

Симфонический оркестр Карельской госфилармонии

Контрабас для артиста

Заманить артистов с именем в Костомукшу, дорога в которую занимает два-три дня, да ещё в разгар гастрольного сезона, непросто. За потери во времени нужно платить. Нынче организаторы имеют возможность предложить участникам нормальные условия: проезд в купейном вагоне, на приличной машине и даже в самолёте, а также достойное размещение и хорошее питание.

Не все артисты готовы возить с собой инструменты. К примеру, контрабас – не всегда удобный багаж. КСЦ «Дружба» решил приобрести пару контрабасов. Пора создавать свою инструментальную концертную базу.

Репутация дорогого стоит

Без хорошей репутации — никуда. Камерный фестиваль в Костомукше годами зарабатывал себе репутацию стабильного, разнообразного музыкального форума, который держит руку на пульсе современных тенденций в культуре, но и не изменяет классическим традициям. И потому многим из тех, с кем приходится договариваться (директора, продюсеры известных артистов), не нужно долго объяснять, куда и зачем их приглашают.

Но реноме нужно поддерживать, а для этого одного «сарафанного радио» уже мало. Необходимо создавать свой сайт и выходить во Всемирную сеть. Тогда пригласить в следующий раз Пола Льюиса или Тарью Турунен будет уже проще.

Дети, в школу собирайтесь!

Снова будет работать летняя школа творческой молодёжи «Линту». В ней традиционно занимаются костомукшские дети и ребята из соседних районов. Мастер-классы, экскурсии, занятия, концерты – всё в течение недели обеспечат для юных дарований организаторы и спонсоры фестиваля. С творческой молодёжью будут работать преподаватели музыкального училища имени Раутио, хореограф Надежда Ракова и приглашённые артисты.

Специально для школы будет закуплена образовательная музыкальная информационная программа «Сибелиус». Затем её можно будет использовать в обучении юных музыкантов Костомукши.

Дети из школы "Линту" на мастер-классе по песочной анимации

Дети из школы «Линту» на мастер-классе по песочной анимации

Не для помпы

Всё, о чём мы говорили, делается вовсе не для помпы. Нет, организаторы задумали столь полномасштабное обновление XXVII международного камерного фестиваля искусства, для того чтобы он вышел на новый уровень, чтобы у него появилась своя база, свой багаж, с которым будет легче и эффективнее двигаться дальше. А создать базу как раз и помогут дополнительные средства, выделенные «Северсталью».

И эти перемены (хорошие, хочется надеяться) нужны прежде всего нам – городу и его жителям. «Мы делаем фестиваль, в первую очередь, для себя» — не устают повторять организаторы костомукшского праздника музыки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

2 комм.

  • Андрей Салакка 16 / 05 / 2014 Reply

    Может это и есть Бренд нашего города!?

    • Горожанка 16 / 05 / 2014 Reply

      Согласна, хороший брэнд.

Добавить комментарий