Время теплых встреч — «Кантелетар»

, Культура

С 24 по 28 февраля в Костомукше пройдет семнадцатый традиционный международный фестиваль национальной культуры «Кантелетар».

Свою историю он ведет с восьмидесятых годов, и за время его существования в нем приняли участие лучшие финно-угорские фольклорные коллективы страны и гости из-за рубежа.

Традиции фестиваля зародились около тридцати лет назад, когда фольклорный коллектив «Карельская горница» во главе с Валентиной Кархунен начал проводить встречи и различные мероприятия, посвященные международному дню эпоса «Калевала», привлекая молодежь и гостей из соседних поселений северной Карелии.

«Кантелетар» — не очередное событие в календаре мероприятий в округе, это большой праздник карельской культуры, рассказывающий о традициях и обычаях карел.

Обычно вовремя его проведения в Костомукше и рунопевческой деревне Вокнаволок, которая в этом году гордо носит звание культурной столицы финно-угорского мира, проходят выставки ремесел и различные мастер-классы, а также семинары и конференции. Гала-концерт фестиваля славится яркими выступлениями фольклорных коллективов. Неизменно чаруют гостей карельская музыкальная лирика, звуки кантеле, йоухикко… Заводят в «круугу» веселые карельские игры и танцы, отличительная особенность которых импровизация.

 

Кантелетар - 28-02-2015 (24)

 

Большие цели преследуют организаторы и учредители фестиваля градообразующее предприятие АО «Карельский окатыш»  и администрация Костомукшского городского округа. Это в первую очередь, сохранение этнического менталитета карельского народа и национальной культуры; воспитание толерантности,  чувства патриотизма и преданности малой Родине. А благодаря проведению мастер-классов и конференций происходит слияние современности и традиционной культуры.

Здесь собираются все, кому небезразличны карельский язык, история и обычаи карел, и те, кто по крупицам собирают воедино многоликую культуру древнего народа. Дни карельской культуры фестиваля — это время теплых встреч старых друзей под крылом музы-покровительницы, игры на кантеле Кантелетар.

                                                                      Программа фестиваля

 

кантелетар 2017 сжат

Программа фестиваля в формате Word ЗДЕСЬ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий