Богатые заплатят больше

, Новости

В Госдуму внесен законопроект о введении прогрессивного налогообложения физлиц.

Для лиц с доходом менее 100 тысяч рублей в год ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) предполагается установить в размере 5 процентов.

Граждане, получающие доход от 100 тысяч до трех миллионов рублей в год, будут платить фиксированную часть НДФЛ 5 тысяч рублей, а также налог по ставке 13 процентов с суммы, превышающей 100 тысяч рублей.

С лиц, годовой доход которых составит от трех до десяти миллионов рублей в год, предполагается взимать 382 тысячи рублей и плюс 18 процентов от суммы, превышающей три миллиона рублей. С доходов выше десяти миллионов будет взиматься фиксированная часть налога в 1,642 миллиона рублей и еще 25 процентов от суммы, превышающей десять миллионов рублей.

Если иметь в виду, что большинство россиян зарабатывают больше 100 тысяч, но явно меньше трех миллионов рублей в год, данный законопроект можно считать социальным. Ведь простой подсчет показывает, что эта часть населения в случае принятия закона будет экономить 8 тысяч рублей в год против нынешнего, когда любой доход облагается 13% НДФЛ.

Фото pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий