Бывшие работники IKEA идут в Центр занятости и на «АЕК»

, Новости

В Центр занятости Костомукши начали обращаться работники, уволившиеся с фабрики по производству мебельных щитов. Этот цех является подразделением предприятия «Сведвуд-Карелия», которое принадлежит шведскому концерну IKEA.

Всего с фабрики на «Сведвуде» уже уволились 89 сотрудников. Все трудовые отношения были расторгнуты по соглашению сторон, работники сразу получили денежные выплаты.

На учёт как безработные встали 39 бывших работников шведского производства. Большая часть – 32 человека – женщины. Сейчас восемь из них они уже трудоустроились на другое предприятие нашего города – завод «АЕК». Ещё трое готовятся прийти на этот завод.  Несколько человек раздумывают.

АЕК

«АЕК»

Вакансии на «АЕКе» ещё есть. Но брать на работу каждого обратившегося здесь не станут. И это несмотря на то, что многие уволившиеся со «Сведвуда» раньше работали на заводе.

— Работники с низкой производительностью труда нам не нужны, — сообщили нашему изданию на предприятии.

В связи с ситуацией на «Сведвуде» уровень безработицы в Костомукше с привычных 1,3 процента вырос до 1,7 процента. Однако этот показатель по-прежнему остаётся одним из самых низких в республике.

Напомним, что предприятие, относящееся к шведскому концерну IKEA, постепенно переводит своё производство в Тихвин. Возможно, в ближайшие месяцы ещё около шестидесяти костомукшан лишатся работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий