Если хочется спать спокойно

, Новости

Хотите знать, как формируются ваши имущественные налоги, как получить по ним льготу и что делать, если вам начислили неправильную сумму? Налоговая инспекция по Карелии №1, которая обслуживает в том числе и Костомукшу, подготовила подробные ответы на эти вопросы.

Каков порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов?

Обязанность по исчислению имущественных налогов с физических лиц (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) возлагается на налоговый орган, который не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа формирует и направляет по адресу регистрации налогоплательщика налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Ответственность по доставке заказных писем несет оператор почтовой связи.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.05.2016 года № 130-ФЗ датой получения уведомления гражданами, зарегистрированными в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы, считается дата размещения уведомления в сервисе. Указанной категории налогоплательщиков уведомления по почте рассылаться не будут. Пользователи «Личного кабинета» могут распечатать квитанции на уплату налогов через Интернет или оплатить налоги в режиме онлайн, воспользовавшись услугами банков-партнеров.

Не получив налоговое уведомление, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своей постоянной регистрации (по месту пребывания) или месту нахождения имущества лично, письменно по почте, через официальный сайт Федеральной налоговой службы.

Каков порядок предоставления физическим лицам льгот по налогу на имущество физических лиц?

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о ее предоставлении и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Если физическое лицо, имеющее право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), это лицо до 1 ноября налогового периода, начиная с которого применяется льгота, представляет в налоговый орган уведомление (в произвольной форме). В нем указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» сайта ФНС России.

Каков порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщик, в случае обнаружения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов недостоверной информации?

По налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, гражданам направляются налоговые уведомления, в которых отражается информация о налоговых обязательствах и суммах налогов по всем объектам недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих гражданину, в том числе за предыдущие налоговые периоды при перерасчете сумм налогов. Вместе с налоговым уведомлением направляются платежные документы на уплату налогов, а также форма заявления.

В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщики, заполнив данное заявление, могут сообщить об этом в налоговый орган. Налоговые органы рассмотрят заявление и в случае необходимости сделают запросы в регистрирующие органы и по итогам рассмотрения направят ответ заявителю. В случае, если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчет налога, будет произведен перерасчет налога и в адрес заявителя направлено новое налоговое уведомление с учетом перерасчета.

При неподтверждении регистрирующими органами сведений, представленных налогоплательщиком, налоговый орган направляет в адрес налогоплательщика информационное письмо, в котором сообщает о результатах рассмотрения обращения. В налоговый орган можно также обратиться через официальный сайт Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговая инспекция по Карелии №1 напоминает, что уплатить имущественные налоги (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) за 2016 год граждане должны в срок не позднее 1 декабря 2017 года.

Фото: paxabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий