Год памяти и скорби

, Новости

Вчера в деревне Кудама у поклонного креста на берегу Сямозера вспоминали погибших год назад 14 детей. В годовщину трагедии здесь собрались родители погибших детей, местные жители и официальные лица. После минуты молчания состоялось заупокойное богослужение, а затем родители отправились в местный храм.

Напомним, что по результатам следствия на скамье подсудимых оказались: хозяйка и директор ООО Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, координатор лагеря Вадим Виноградов, инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, фельдшер Суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, бывший руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович.

Приговор был вынесен пока только фельдшеру Щербаковой, которая не восприняла всерьез звонок мальчика, который просил о помощи. Она не передала информацию в МЧС и спасательная операция началась на 18 часов позже. Щербакову приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, куда она должна быть отправлена после того как ее дочери исполнится 14 лет, то есть через три года. На такое решение суда родители погибших детей уже подали апелляцию, считая приговор слишком мягким.

Никто из высших чиновников правительства республики и МЧС за трагедию не ответил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий