Город непуганых пешеходов

, Новости

Не только водители, но и пешеходы являются ответственными участниками дорожного движения. И нередко пренебрегают своими обязанностями. Это выявили полицейские в ходе специальных мероприятий.

Специальные рейды ГИБДД, которые проводились с 6 по 10 февраля, как раз и были направлены на контроль за соблюдением Правил как водителями (в части предоставления преимущества пешеходам), так и самими пешеходами.

В результате рейдов выявлено 36 административных правонарушений. Все они касались нарушения ПДД пешеходами, в том числе за отсутствие световозвращающих элементов. К примеру, люди в Костомукше нередко смело выдвигаются на проезжую часть на пешеходный переход на желтый и даже на красный цвет светофора, а то и вовсе перебегают улицу в неположенном месте. Только в этом году на территории Костомукши зарегистрировано 171 нарушение ПДД пешеходами.

Костомукшский отдел ГИБДД еще раз обращается к участникам дорожного движения:

«Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров и обочин. Уважаемые водители, будьте внимательны при объезде стоящего транспорта. При проезде пешеходных переходов и перекрестков — снижайте скорость. Уважаемые родители, объясняйте детям, где безопаснее переходить проезжую часть и как правильно себя вести при возникновении опасности».

 

По информации врио начальника ОГИБДД Романа Данилова

фото Игоря Георгиевского

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий