Какие проблемы у стариков в России?

, Новости

Отношение к пожилым людям в нашей стране оставляет желать лучшего. По данным опроса им недоплачивают, их права ущемляют, а внимания им уделяют недостаточно.

Главные проблемы пожилых людей в России — бедность и плохое здоровье, об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Примерно половина россиян (45%) считают, что к пожилым людям в нашей стране относятся без должного уважения. Среди 18-24-летних с этим согласны 39%, и до 48% в возрастной группе. Не согласны с таким мнением 50% респондентов. Три четверти опрошенных отмечают, что люди преклонного возраста обделены вниманием.

По данным опроса несоблюдении прав граждан пенсионного возраста говорят 57% россиян. Главными же проблемами стариков ожидаемо названы бедность и низкие пенсии (59%), а также проблемы со здоровьем (45%), одиночество (25%), ощущение ненужности (24%), неуважительное отношение со стороны молодежи (18%). Интересно, что последний фактор почти втрое чаще называют представители молодежных групп (38% среди 18-24-летних), чем сами граждане преклонного возраста (14% среди 60-летних и старше).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 25-26 сентября этого года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий