МРОТ будет равен прожиточному минимуму

, Новости

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента, пишет РБК. Сейчас МРОТ составляет 7,8 тысячи рублей в месяц. С 1 января 2018 года его увеличат до 9,489 рубля (85 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года). С начала 2019 года МРОТ всегда будет устанавливаться в размере прожиточного минимума на второй квартал года.

Напомним, по МРОТ определяется размер пособий по временной нетрудоспособности, он используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда. Кроме того работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ.

По итогам второго квартала 2017 года прожиточный минимум в России составил 10,329 тысячи рублей. Законопроект был одобрен в первом чтении 8 ноября.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий