На подготовку карельских школ потребуется 82 миллиона

, Новости

Татьяна ВасильеваНа подготовку карельских школ к новому учебному году планируется потратить 81,8 миллиона рублей. Об этом на парламентском комитете по образованию, культуре и спорту рассказала первый заместитель министра образования Татьяна Васильева. Больше всего потратятся муниципальные бюджеты – 51,3 миллиона рублей, федеральный выделит 23 миллиона и еще 7,5 миллиона достанется школам из республиканской казны.

Самая затратная статья по хозчасти – ремонт кровель. На крыши 26 школ уйдет 13 миллионов, в список попали учебные заведения из восьми районов, в том числе и Костомукши. Еще четыре кровли будут отремонтированы за муниципальный счет. На ремонт классов в 85 школах потратят 7 миллионов рублей. По словам замминистра, запланирован ремонт бассейна в «Кораблике». Финансировать его будет костомукшский бюджет: потребуется 2,33 миллиона.

На различные спортивные сооружения сельских школ, в том числе и на 12 спортзалов, планируется выделить 21,57 миллиона рублей. Почти 17 миллионов будет потрачено на то, чтобы сделать детские сады доступными и удобными для маломобильных детей. В частности, деньги достанутся детским садам в поселках Муезерский и Надвоицы. На закупку учебников в этом году министерство потратит около 20 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий