На заправки может вернуться слабый алкоголь

, Новости

Минфин и Минэкономики поддержали идею владельцев независимых АЗС вернуть на них продажу слабого алкоголя. Так участники рынка надеются компенсировать падение основных доходов от продажи топлива. Среди аргументов — возможность в итоге сдержать рост цен на бензин. Но эксперты сомневаются в успехе инициативы, поскольку она противоречит общей антиалкогольной кампании государства, сообщает Коммерсантъ.

На прошлой неделе глава Независимого топливного союза  Павел Баженов написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву, в котором попросил отменить введенный с 2012 года запрет  продажи на заправках алкоголя крепостью до 16,5%. По мнению Баженова, запрет не привел к уменьшению числа аварий по вине пьяных водителей, но дискриминирует АЗС по сравнению с обычными магазинами.

Это не первая попытка вернуть продажу слабого алкоголя на АЗС. В феврале 2017 года правовое управление администрации президента дало на законопроект отрицательный отзыв, так как это противоречит госполитике «по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией».

Но сейчас шансы на отмену запрета повышаются. Оптовые цены на бензин на прошлой неделе превысили психологическую отметку 50 тысяч рублей за тонну. Теперь перед большинством АЗС стоит выбор: либо продавать топливо в убыток, либо повышать розничные цены, рискуя потерять покупателей и навлечь гнев ФАС.

«Сейчас АЗС на топливе почти не зарабатывают»,— заверил глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«Продажа алкоголя на заправках не отличается от продажи в придорожных магазинах, на которые запрет не распространяется»,— пояснили в министерстве. В Минфине заметили, что возврат алкоголя на заправки может повысить рентабельность АЗС.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий