Новые банкноты 200 и 2000 рублей выпущены в оборот

, Новости

12 октября Банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Cимволы для них были выбраны по итогам общероссийского голосования.

В банкнотах использован новый защитный комплекс и повышенный рельеф для слабовидящих граждан,

На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя: Памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический.

Новая купюра 200 рублей

 

Банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Это обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни.

Банкнота номиналом  2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ней изображен мост на остров Русский, а на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области.

новая купюра 2000 рублей

 

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заверила, что на инфляцию выпуск банкнот не повлияет. Она объяснила, что одновременно с вводом в обращение номиналов в 200 и 2000 рублей будет сокращаться количество купюр в 100 и 1000 рублей.

Символы для новых банкнот были выбраны в 2016 году в ходе народного голосования. Более 3 миллионов человек приняли участие в нем. Наш Кижский погост также был в числе претендентов, но победу тогда одержали символы Дальнего Востока и Севастополя.

По информации Банка России

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий