Новых пассажирских перевозчиков определят в июле

, Новости

Сегодня вице-премьер карельского правительства Игорь Ширшов заявил журналистам, что новый конкурс по пассажирским автобусным перевозкам будет проведен в июле, и тогда же компании-победители начнут возить пассажиров.

Напомним, результаты предыдущего конкурса были оспорены предпринимателями через антимонопольную службу и в судах. Местные перевозчики посчитали, что правительство Александра Худилайнена намеренно выдавило их с рынка пассажирских перевозок, разделив все маршруты всего на четыре лота. Теперь можно сказать, что они добились своего. Как сказал Игорь Ширшов, условия нового конкурса, которые еще прорабатываются, будут ближе к модели 2013 года, только с учетом изменений в законодательстве, появившихся за это время.

Всего по республике проложено 95 маршрутов. Предполагается, что на конкурс будут выставлены десятки лотов. Правда, вице-премьер оговорился, что организаторы по-прежнему будут придерживаться принципа объединения рентабельных и убыточных маршрутов в одном лоте. Кроме того, есть четыре главных критерия, по которым будут присваиваться баллы конкурсантам: аварийное прошлое, опыт работы по госконтрактам, возраст автобусов и их технические характеристики (кондиционеры, места для детей и инвалидов и так далее). Так же возможны изменения и в самих маршрутах. Сейчас республиканские чиновники собирают по этому поводу предложения от местных администраций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий