Оружие и боеприпасы лучше сдать

, Новости

С 15 апреля по 30 ноября на территории Республики Карелия проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Оружие». Они включают в себя добровольную сдачу незаконно хранящееся оружие, патроны, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания.

Оружие и боеприпасы у населения в полиции примут не бесплатно. Установлены размеры вознаграждений за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов;

  • За боевое автоматическое оружие (ед.) — до 15000 рублей
  • За огнестрельное оружие с нарезным стволом (ед.) — до 10000 рублей
  • За огнестрельное гладкоствольное оружие (ед.) — до 5000 рублей
  • За газовое, огнестрельное бесствольное и огнестрельное оружие ограниченного поражения (ед.) — до 2000 рублей
  • За взрывчатые вещества (100гр.) — до 300 рублей
  • За гранаты, мины — до 500 рублей
  • За снаряды, авиабомбы (шт.) — до 5000 рублей
  • За средства взрывания (ед.) — до 100 рублей
  • За патроны к огнестрельному оружию (шт.) — до 10 рублей

В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности по статьям 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом нужно иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

Статья 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

 

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 02, 9-71-51 (ОЛРР № 4 Отдела Росгвардии по РК, г. Костомукша, ул. Надежды, д. 2 каб.114)

По информации начальника ОЛРР № 4 Ларисы Мосесовой

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий