Оставил место ДТП – отвечай

, Новости

С начала 2017 года в Костомукшском городском округе за оставление места ДТП к ответственности привлечены 15 человек.

Причины, побуждающие владельцев транспортных средств покидать места происшествий, различны. Большинство нарушителей пытается таким способом уйти от ответственности за нарушение правил дорожного движения и причиненный ущерб. Нередко водители, которые совершили ДТП, находятся в панике, теряются, не знают либо забывают об обязанностях, предусмотренных в ПДД – «не оставлять место ДТП, участником которого являешься» – и просто уезжают.

Нельзя надеяться, что вас не найдут: всегда есть свидетели, камеры видеонаблюдения, почти в каждой машине — средства видеофиксации. На сегодняшний день на территории Костомукшского городского округа установлено значительное количество камер видеонаблюдения, которые помогают выявлять нарушения ПДД. Поэтому задача по розыску водителей, которые скрылись с места ДТП, упрощается. Большую роль играют и сообщения очевидцев, которые устанавливаются благодаря информации о ДТП, размещенной в средствах массовой информации.

За оставление места ДТП Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством от одного года до полутора лет, либо административный арест до 15 суток. Так, в 2017 году за оставление места ДТП 14 человек по решению мирового судьи провели одни сутки в камере изолятора временного содержания полиции, а один гражданин был на год лишен права управления транспортным средством.

Госавтоинспекция Костомукши обращается к водителям транспортных средств: если вы стали участником ДТП, никогда не покидайте место происшествия. В противном случае вы будете привлечены к ответственности.

По информации врио начальника ОГИБДД Романа Данилова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий