Памятка: как вести видеозапись при общении с сотрудниками ДПС

, Новости

ГИБДД и портал ptzgovorit.ru напоминает о законодательных ограничениях при создании и распостранении видео- и аудиоматериалов. 

Как показывает практика, использование средств аудио- и видеозаписи может пригодиться в случае возникновения спорных вопросов при дорожно-транспортном происшествии; стимулирует к более корректному поведению, как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД, предупреждает противоправные действия, обеспечивает противодействие фактам коррупции.

Напомним, гражданин  имеет возможность использовать все имеющиеся средства фото- , аудио- и видеофиксации при общении с инспекторами ДПС, при возникновении конфликтных ситуаций, либо иных, нарушающих законные права гражданина, которые в последующем можно использовать в качестве доказательств.

При этом необходимо знать, что существует ряд ограничений, касающихся распространения полученных в ходе общения сотрудника и водителя видео- и аудиоматериалов. Размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения или сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные, доступные для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона «О персональных данных» №152-ФЗ от 27 июля 2006 года.

Сотрудники Госавтоинспекции, согласно действующему законодательству, при общении с участниками дорожного движения также имеют право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

 Фото: PressFoto/ia_64

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий