В Интернете прокатился полицейский флэшмоб в поддержку коллеги из Карелии

, Новости

В глобальной сети прошла акция, организованная сотрудниками полиции в поддержку своего коллеги из Беломорска, а новость об этом попала на первые страницы федеральных медиа. Флэшмоб с хэштегом #Лешаправ продолжает набирать обороты.

Суть дела в том, что беломорский полицейский Алексей прокомментировал фотографию, выложенную «ВКонтакте», на которой несколько местных подростков позируют в вызывающих позах у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Стража порядка возмутила эта картинка и поведение молодых людей, и он назвал их в комментарии «дегенератами» и «моральными инвалидами». После этого мать одного из парней обратилась в органы с заявлением об оскорблении ее ребенка. В беломорском отделе полиции разобрались и решили дисциплинарно наказать своего сотрудника. Это и возмутило коллег по всей России.

После того, как вся эта история всплыла на поверхность, МВД Карелии открестилось от решения, принятого в нижестоящей структуре: «не соответствует действительности информация, размещенная в СМИ и интернете, о наказании сотрудника полиции в Беломорске. В настоящее время в отделом МВД России по Беломорскому району только еще проводится проверка по заявлению одного из родителей подростка по факту размещения в социальной сети комментария сотрудника полиции. В ходе проверки будут объективно и всесторонне изучены материалы и по окончании принято решение в соответствии с законодательством».

Хотелось бы верить, что информация не соответствует действительности, однако, в сети появились снимки заключения служебной проверки, проведенной в беломорском отделе. Как бы-то ни было, интернет-флэшмоб, видимо, уже сделал свое дело: маме-заявительнице пришлось удалить свой аккаунт из «ВКонтакте». Возмущенные поведением подростков люди напомнили ей о существовании в Уголовном кодексе статьи «Реабилитация нацизма», в которой предусмотрен состав «осквернение символов воинской славы России, совершенные публично».

Карельский губернатор прокомментировал скандал в своем Твиттере: «свои обеспокоенность и непонимание принятого решения сразу довёл до министра внутренних дел Карелии. Ждем окончания ведомственной проверки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий