В карьере добывают полезные ископаемые

, Новости

Очевидность этого факта  юристам «Карельского окатыша» пришлось доказывать в суде.

Сегодня апелляционный суд вынес постановление, в котором подтверждена  правота ОАО «Карельский окатыш» и удовлетворены его исковые требования к администрации Костомукши. Суть дела мы излагали неоднократно: на комбинате уверены в том, что карьер используется для добычи полезных ископаемых, а городские власти посчитали, что здесь размещаются промышленные здания, строения и сооружения.

Исходя из своих представлений о технологии ведения горных работ, администрация города изменила вид разрешенного использования земли под карьером и тем самым сильно подняла размер арендной платы за неё. Комбинат сразу предупредил, что считает действия властей незаконными, и подал в суд, будучи стопроцентно уверенным в своей правоте. Что и подтвердилось решениями судов как первой, так и апелляционной инстанции.

Остаётся добавить, что это далеко не первая и, к сожалению, не последняя тяжба между администрацией Костомукши и ГОКом. Схема всё та же: выпускается незаконное постановление – комбинат его оспаривает и выигрывает дело – бюджет оплачивает судебные издержки. Впрочем, власти города  по этому поводу не сильно, похоже, переживают: карман не личный, и, к тому же, увеличение судебных расходов согласовано с депутатским большинством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий