В школу могут вернуть дежурства по классу

, Новости

В Комитете Госдумы по образованию и науке обсуждают законопроект, который предлагает дополнить закон об образовании статей о трудовом воспитании, пишет «РГ».

Сегодня запрещено привлекать к труду школьников без их согласия и без согласия их родителей, если эти работы не предусмотрены образовательной программой, напоминают авторы закона.

«И даже дежурство по классу после уроков, уход за пришкольным участком, подметание дорожек на школьном стадионе — это труд, для которого нужно согласие ученика или разрешение его родителей», — пояснили «РГ» в комитете Госдумы. Между тем труд является важной составляющей воспитательного процесса, уточнили депутаты, и закон должен быть на стороне учителя.

Таким образом, в закон об образовании предлагают ввести разграничение понятий труда по благоустройству школы и работ в рамках учебного процесса. И тогда общественно-полезным трудом будут считать, например, уборку школьных помещений, сезонное мытье окон, наведение порядка после ремонта и другие подобные работы. А такой труд, как подмести класс во время дежурства и сложить после уроков учебный инвентарь, — будут относить к типу необходимых работ в ходе учебного процесса.

В ближайшее время проект будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий