Водители смогут обжаловать штрафы по видеосвязи

, Новости

Новый законопроект разрешает судам рассматривать в режиме видео-конференц-связи дела об административных правонарушениях.

Технологии давно отработаны: сегодня видеосвязь широко используется в уголовных и арбитражных процессах. Теперь предлагается расширить применение таких систем в судах, сообщает «Российская газета».

Видео-конференц-связь может пригодиться, например, водителю, который во время поездки на юг попал под камеры автоматической видеофиксации нарушений, и ГАИ другого региона его оштрафовало. Постановление придет по почте, но что делать, если гражданин не согласен? У него есть право обратиться в суд, но придется ехать в тот регион, откуда пришла бумага. Новые технологии позволят провести такой процесс в удаленном режиме — по электронным каналам.

Также видео-конференц-связь, по словам экспертов, сэкономит водителю время и деньги на дорогу, если надо обжаловать решение в вышестоящих инстанциях — апелляции, кассации и даже надзоре в Верховном суде.

Система будет работать так: гражданин придет в суд своего города, там проверят личность человека и установят связь с тем судом, где будет рассматриваться дело.

Фото pressfoto/ia/64

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий