Воскресные новости из Финляндии

, Новости

На прошедшей неделе весь мир взволновали очередной теракт во Франции и попытка государственного переворота в Турции. Перефразируя манифест коммунистической партии, написанный Марксом и Энгельсом в 1848 году, можно смело сказать: призрак терроризма бродит по Европе. Вопрос надежности границ европейских государств становится все актуальнее. Возвращаясь в мирное русло, здесь уместно упомянуть, что Всемирный банк опубликовал результаты своего исследования работы таможенных служб. Финская таможня оказалась на четвертом месте по индексу эффективности логистики. В общем же рейтинге, включающем в себя 160 стран, Суоми занимает 15-ое место. Возглавляют список Германия, Люксембург и Швеция.

 

На аукционе российских авто машина была продана за 1 евро

аукцион автомобиль ЮлеВчера и позавчера у финнов была хорошая возможность приобрести автомобиль за небольшие деньги. В муниципалитете Салла прошел аукцион автомобилей, которые бросили беженцы, приехавшие из России.

На аукцион было выставлено 128 автомобилей. Самый дорогой раритет советского автопрома – «Волгу» – приобрел муниципалитет Салла себе на память об аукционе за 1200 евро. Самая дешевая машина была продана за 1 евро.

Большой любитель советских автомобилей Кари Корпи приехал из Эспоо. Его целью было приобрести «ИЖ Оду», но мужчине пришлось разочароваться:

— Она ужасно пахнет изнутри. Нет, такую машину не стоит покупать, — заявил Корпи до начала аукциона и переориентировался на другие марки. — «Волгу» купить не удалось. Купил «Ладу» за 20 евро.

 

Продаётся русский истребитель

миг 23 самолет истребитель ЮлеОказывается, в Суоми можно купить не только подержанные российские автомобили, но и военные самолеты. Первый истребитель МиГ-25 Микаэль Ойя купил в 1996 году, а выставленный сейчас на продажу МиГ-23 МЛД – тремя годами позже. Техника — в рабочем состоянии, но финское законодательство запрещает частным лицам полёты на военных самолётах.

– МиГ-23 ждала гибель, и я хотел его спасти, полностью отремонтировать и привести в хорошее рабочее состояние. По-моему, я отлично справился с задачей, – рассказывает о своём увлечении Ойя. Он не раскрывает обстоятельств покупки советского военного самолёта. Однако о суровой истории машины рассказывают белые звёздочки на левом борту.

– Этот самолёт сделан именно для российских ВВС, не на экспорт. На фюзеляже – 21 звезда, и у них жестокая история, как и у всех военных самолётов. На данным момент это один из немногих истребителей Финляндии, побывавший в боевых действиях. Этот самолёт – русская душа. Видна хорошая работа, сделан он из хороших материалов. И, надо сказать, что современным двухмоторным самолётам не догнать его, непременно отстанут.

Для первого МиГ-25 весной нашёлся достойный покупатель, и теперь им можно любоваться в авиационном музее города Тарту. А МиГ-23 MЛД пока ещё ждёт нового владельца, отвечающего требованиям продавца.

– Я очень надеюсь, что это будет частное лицо. Я требую стопроцентного обязательства по предоставлению технического обслуживания и ухода. Оставить его где-то, забросить на задворках – такого я ни в коем случае не допущу.

 

В столичном зоопарке появилось болото из песка

зоопарк скульптура песок В течение трех недель художник Ээва Карху с помощниками создавала в зоопарке Коркеасаари необычное произведение искусства из песка: болото и его жителей. Любоваться скульптурами можно будет все лето.

Зоопарк присоединился к международной кампании Let it grow! (Дай расти!). Это совместная кампания трех крупнейших в Европе научных организаций: Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), Европейской сети научных центров и музеев (Ecsite) и ассоциации ботанических садов по охране растений (BGCI).  Их объединила актуальная задача — исследование и сохранение местных видов животных и растений и мест их обитания.

Организаторы напоминают человечеству, что все творения человека негативно влияют на экосистему планеты. И только в наших силах сохранить и защитить все формы жизни. Произведение Ээвы Карху поможет восстановить картину, знакомя с обитателями лесных болот Суоми.

 

Ловцы покемонов мешают водителям

ПокемонНовая мода на Pokemon Go дошла и до Финляндии. Карманных монстров из популярной игры теперь можно собирать и в финской столице. Хотя официально в Суоми игра пока не доступна, несколько тысяч финнов уже играют через аккаунты других стран. Финские автомобилисты уже начали жаловаться на ловцов покемонов, которые ходят с мобильными и нарушают правила дорожного движения.

Журналист Ilta-Sanomat Миикка Хуанен убедился, что в Хельсинки уже можно играть в Pokemon Go. Ему потребовалось чуть больше 10 минут, чтобы найти своего первого карманного монстра. На площади перед железнодорожным вокзалом Хельсинки он поймал покемона-крысу Rattata. Окрыленный успехом, журналист решил поискать этих существ в других местах, например, Миикка пытался поймать «политического» покемона в здании парламента. Около торгового центра Kamppi журналисту удалось заполучить Drowzee, который может читать сны.

Pokémon Go — это популярная бесплатная онлайн-игра для мобильных устройств, запущенная в июле этого года. Она основана на технологии геокешинга и позволят собирать покемонов и сражаться с другими существами, передвигаясь по городу в реальности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий