Худилайнен настаивает, финны вежливо кивают

, Новости

Вчера Александр Худилайнен принял финскую делегацию и обсудил с главой Регионального союза Южной Карелии Матти Вийалайненом приграничное сотрудничество. В частности, карельский губернатор настаивает на развитии пункта пропуска Сювяоро-Париккала в Лахденпохском районе.

– Этот принципиальный для нашего региона вопрос мы постоянно поднимаем через структуры федеральной исполнительной власти. В прошлом году по нашей инициативе была подготовлена и направлена нота правительства России к правительству Финляндии по изменению статуса этого пункта пропуска. Вложены большие деньги на создание инфраструктуры подъезда к пункту пропуска. Рассчитываем, что по программе приграничного сотрудничества России и Евросоюза будут профинансированы работы и на финской стороне, — сказал Худилайнен.

Финский визави Матти Вийалайнен был дипломатичен:

– Все исследования говорят, если пункт пропуска Сювяоро-Париккала получит международный статус, он займёт четвёртое место по количеству транспортных средств и пятое – по объёму турпотока среди всех пунктов пропуска между Финляндией и Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий