Договор не нужен?

, Незадача Один комментарий

«Автоспецтранс» считает, что нет необходимости заключать договор в письменном виде с каждым потребителем. По мнению регионального оператора, требования центров социальной работы предоставлять договоры для начисления компенсации льготникам из частного сектора противоречат закону.   

Жители ряда районов Карелии, проживающие в  индивидуальных домах, в том числе в Костомукше, при обращении в центры социальной работы за предоставлением льготы по вывозу мусора сталкиваются с требованием предоставить договор с региональным оператором.

Кроме того, специалисты центров информируют о том, что при наличии оплаченной квитанции, но при отсутствии договора в письменной форме потребителям необходимо будет обращаться за получением льготы ежемесячно.

Как пояснил руководитель коммерческой службы ООО «Автоспецтранс» Александр Кабаев, данные требования противоречат  законодательству.

— Порядок предоставления коммунальной услуги потребителям, в том числе потребителям в индивидуальных домах регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Согласно пункту 6 Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги, а также о фактическом потреблении таких услуг.

Кроме того, в соответствии с пунктом 148 (21) Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг.

Потребителю – физическому лицу не обязательно иметь договор в письменной форме на оказание услуги по обращению с  отходами, факт потребления услуги и оплаты квитанции за нее является доказательством наличия договорных отношения между исполнителем и потребителем, — отмечает Александр Кабаев.

Таким образом, предоставление потребителем оплаченной квитанции за услуги по вывозу мусора является достаточным подтверждением наличия договорных отношений.

ООО «Автоспецтранс» обращается к специалистам социальных служб республики и просит учесть положения действующего законодательства при организации работы с льготными категориями граждан.

По информации Минстроя Карелии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • ЖИТЕЛЬ ГОРОДА N 19 / 07 / 2018 Reply

    Как и кто определит, потребляю я услугу, или нет? И если квитанцию я не оплатил? Ивыписана она на человека, который не проживает по адресу? Бред какой то. Это касаемо кто живёт в своих домах. Может я мусор перерабатываю на своём заводике в золото))))

Добавить комментарий

*