В Кондопожском районе разрешат обгон

Безопасность

На трассе Р-21 «Кола» в Кондопожском районе изменят схему движения. На отрезке с 481-го по 510-й километр дорожники нанесут прерывистую разметку, которая позволит автомобилистам совершать обгон с выездом на встречную полосу.

Сплошная осевая линия, полностью запрещавшая подобные маневры, действовала на всём протяжении этого участка с 2022 года. Решение вернуть прерывистую разметку приняли совместно с Госавтоинспекцией после оценки аварийности. Сейчас подрядчик уже заменил верхний слой асфальта, и нанесение новых линий начнется со дня на день. При этом сплошная разметка сохранится лишь на некоторых сложных отрезках трассы: для безопасности её дополнят шумовыми полосами, вырезанными прямо в дорожном покрытии.

В ведомстве добавили, что ежегодное плановое обновление разметки на федеральных трассах Карелии практически завершено. Основной объём оставшихся работ приходится на северные территории: это участок автодороги «Кола» с 700-го по 1071-й километр, подъезды к Беломорску и Кеми, а также часть трассы А-137 (автомобильная дорога Р-21 «Кола» Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндской Республикой).

Небольшие корректировки также продолжаются на дорогах А-121 «Сортавала», А-119 (Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р-21 «Кола») и на подъезде к Петрозаводску по трассе А-215 (Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок).

По информации ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Оцените статью
64 параллель онлайн