Уже пять лет в Костомукше проходит удивительная акция «Зажги по-доброму!». Её организует команда центра культурного развития «Среда». В этом году добрая традиция приобрела федеральный масштаб и объединит более десяти городов по всей стране. Ёлочки зажгутся за полярным кругом, в Анапе, Владимире, Казани, Хабаровском крае…
Лучшие идеи рождаются за чашкой чая
История акции «Зажги по-доброму!» началась в 2021 году. Её автор – заведующая культурно-досуговым отделом «Среды» Ольга Шаклеина. Она поделилась, что идея появилась буквально за чашкой чая.
– Команда «Щедрого вторника» собирала средства для своих подопечных. Я тогда подумала, как можно помочь детям масштабнее, чтобы это была не разовая финансовая помощь. Обсудив с коллегами вопрос, мы пришли к решению, что можно предложить местным предпринимателям «купить» право зажечь новогоднюю иллюминацию или ёлку в городе. Средства отправятся в благотворительный фонд, а сама церемония превратится в городской праздник, – рассказала Ольга.
За пять лет меценатами «Зажги по-доброму!» становились компании «Теком Проф» (дважды), «Костомукша-медиа» (дважды), «Кала я марьяпоят». Был даже благотворитель, который захотел сделать доброе дело инкогнито. Иногда «зажигали» несколько объектов: не только иллюминацию города и ёлочку у центра «Среда», но и в Контокки. В этом году акция «Зажги по-доброму» впервые совпадёт с праздником для горожан у главной ёлки Костомукши.
– Так как акция приобрела федеральный размах, мы обратились к «Карельскому окатышу» с предложением объединиться. Комбинат не только откликнулся, но и стал меценатом, – рассказала руководитель «Среды» Елена Хмелевская.
Добро должно множиться!
В 2022 году акция «Зажги по-доброму!» стала лауреатом премии «Золотой кот» и получила спецприз «Лучшая фандрайзинговая кампания в рамках акции “Щедрый вторник”» за самое креативное решение.
– «Зажги по-доброму!» – это пример того, что даже из такого традиционного ритуала, как зажжение новогодней ёлки, можно сделать креативное фандрайзинговое мероприятие. Специалисты «Щедрого вторника» предложили нам научить всю страну проводить такую акцию. Мы готовы делиться знаниями, так как знаем весь процесс изнутри, – продолжает Елена Хмелевская.
Фандрайзинг – это сбор денег и других ресурсов для социально значимых проектов.
В этом году команда «Среды» при помощи специалистов «Щедрого вторника» расписала подробную технологию и создала пошаговый курс, как провести акцию в любом городе. Можно зайти на сайт «Зажги добро» (https://zazhgidobro.ru/) и узнать всю необходимую информацию. За полгода прошло пять встреч с общественниками из разных городов.
– На первой встрече перед нами появилась карта точек, где планируются акции. И когда мы увидели, что ёлочки зажгутся по всей стране, эмоции были невероятные! Потом организаторы начали рассказывать, на какие цели они собирают средства: для детей-ангелов, на паллиативную помощь, арт-терапию для людей с инвалидностью, на помощь животным и так далее. Тогда у меня появились слёзы. Ведь благотворительность – не основная работа нашего центра. Я счастлива, что тот порыв за чашкой чая стал большой доброй традицией, – говорит Ольга Шаклеина.

Стоит отметить, что во многих городах пройдёт несколько акций «Зажги по-доброму!». По костомукшской технологии ёлки уже зажглись в Тольятти и в Домодедове.
Новогодняя эстафета продолжится в Костомукше шестого декабря в 13:00 на главной городской площади. В этом году цель акции – сбор на реабилитацию семилетнего Тимофея Михайлова с диагнозом ДЦП. На мероприятии будет специальный QR-код, с помощью которого можно будет отправить сумму для Тимоши. Пожертвования пойдут в благотворительный фонд имени Арины Тубис.
20 декабря состоится второй этап: зажжётся ёлочка около центра «Среда», пройдут предновогодняя добрая ярмарка и мастер-классы, прибыль от которых тоже пройдёт на благотворительность.
Центр «Среда» благодарит за помощь в организации акций «Карельский окатыш», городскую администрацию, Александра Трушева, директора МУП «ГЭС», городские СМИ, благотворительные фонды «Культура благотворительности» и имени Арины Тубис.
Проект «Зажги по-доброму!» тиражируется в рамках грантового конкурса «Творчество регионов» благотворительного фонда «Доброта Севера» в партнёрстве с Агентством социальной информации и при поддержке компании «Северсталь».
Информация
«Золотой кот» – это ежегодная премия в области фандрайзинга, вручается с 2016 года некоммерческим организациям за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты.
Недавно акцию «Зажги по доброму!» отметило издание Forbes в статье «“Щедрый вторник”: главные акции от фондов во Всемирный день благотворительности».









