Директор заповедника отмечает юбилей

Дата

Сегодня 70-летие празднует Сергей Тархов, директор объединённой дирекции заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский».

Коллеги Сергея Вадимовича в группе «Наше заповедное дело» рассказали о юбиляре:

– Сергей Вадимович с 1993 года возглавляет заповедник «Костомукшский», но и до того он имел неслабую заповедную биографию. Он вырос на Чукотке в семье биолога-охотоведа. Его отец Вадим Тархов завозил овцебыков с Аляски на остров Врангеля. Сергей Вадимович работал в Институте биологических проблем Севера (Магадан), в органах госохотнадзора, а с осени 1982 года – в государственном заповеднике «Магаданский» старшим научным сотрудником, заместителем директора по научной работе. Сергей Тархов стоял у истоков организации научных исследований и мониторинга биоты в этом заповеднике, там же он проявил себя как подлинный защитник интересов заповедника, не побоявшийся тогда бросить вызов собственному начальству. И вышел победителем, в том числе при поддержке со стороны выпускников и активистов Движения студенческих дружин по охране природы.

За более чем 30 лет работы в Карелии возглавляемая Сергеем Тарховым федеральная структура:

– приросла национальным парком «Калевальский»;

– получила статус биосферного резервата ЮНЕСКО;

– сформировала комплекс современных объектов инфраструктуры;

– долгие годы являлась флагманом российско-финского сотрудничества в сфере территориальной охраны природы, в том числе предоставляла возможность многим специалистам российской заповедной системы ознакомиться с опытом Финляндии;

– сделала немало других конструктивных шагов в сфере заповедного дела.

С юбилеем, Сергей Вадимович!

По информации Всеволода Степаницкого

Оцените статью
64 параллель онлайн