Впервые с 2022 года по улицам Костомукше прошёл Бессмертный полк. Горожане трепетно прижимали портреты родных фронтовиков и тружеников тыла.
Михаил Петрович Проценко, Евдокия Егоровна Введенская, Григорий Иванович Захаров, Николай Павлович Никифоров, Семён Григорьевич Гавриленко… – читалось на фотографиях. За этими именами и миллионами других имён стоит Великая Победа.
Колонна стартовала от улицы Ленина и завершила маршрут у памятника «Павшим за Родину». Шествие возглавляли барабанщики Пушкинской школы. В акции вместе с костомукшанами приняли участие:
- Лариса Подсадник – заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам, куратор округа;
- Максим Воробьёв – депутат Законодательного собрания Карелии – генеральный директор «Карельского окатыша»;
- Александр Дмитриев – глава Костомукшского муниципального округа;
- Епископ Костомукшский и Кемский Борис.
Некоторые участники Бессмертного полка поделились трогательными историями своих родственников. Кто-то не смог сдержать слезы.

– Я сегодня смотрела, как шли люди с портретами, и плакала. Тяжело вспоминать, что я прошла, что муж-фронтовик Василий Афанасьевич Дружинин прошёл. Ему в 1943 году только исполнилось 18 лет, его сразу забрали на войну. Семь лет служил. Демобилизовали только 28 марта 1950 году, а 8 апреля мы уже поженились в Кандалакше. Его уже нет со мной 28 лет. Мне в этом сентябре будет 97 лет, – поделилась Надежда Ивановна Дружинина.
Рассказал о своих героях и Виктор Алексеевич:

– Эти люди – Василий Григорьевич, Семён Григорьевич и Иван Григорьевич Гавриленко – родные братья. Они воевали с первых дней войны в Брестской крепости. Двое – Василий и Иван – практически сразу погибли. Семён дошёл до Венгрии, там его и похоронили. А это мой отец – Алексей Кузьмич Лесонен, служил в Мурманске, на Северном флоте. Мы очень бережно хотим память о наших героях. Посвящаем много внимания этой теме. У нас даже сохранились письма с фронта, сегодня внуки держали их в руках.
– А это мой прадедушка Михаил Алексеевич Харин. Провёл 12 часов в воде, задержал двух японских шпионов, – рассказал юная костомукшанка.
Дмитрий и Александра Литвины пришли на праздник 9 Мая с детьми Ваней, Пашей и Настей.

– Для нас очень важно принимать участие в Бессмертном полку всей семьей. Это не просто шествие, а живая связь поколений. Возможность всей семьёй вспомнить своих героев и почувствовать себя частью большой истории! И мы очень рады, что несмотря на то, что наши дети никогда не видели своих прабабушек и прадедушек, они знают их историю и гордятся ими! – рассказала Александра.









