Недостроенный бассейн в Костомукше оказался в центре судебного разбирательства после того, как городская прокуратура выявила серьезные нарушения безопасности на объекте.
Ведомством было установлено, что недостроенный бассейн не используется по назначению и находится в аварийном состоянии. На объекте разрушено сплошное ограждение строительной площадки, отсутствуют оконные рамы и двери, что создает свободный доступ посторонних лиц. Особенно тревожит тот факт, что сотрудники полиции регулярно получают сообщения о нахождении несовершеннолетних на территории бассейна.
Собственником земельного участка и недостроенного объекта является ООО «С». Администрация Костомукшского городского округа направляла компании письмо с требованием обеспечить недоступность территории для посторонних, однако ответа не получила.
Прокурор города обратился в суд с иском, внёс представление в адрес генерального директора компании с требованием устранить нарушения законодательства при содержании объекта незавершенного строительства.
Суд пришел к выводу, что выявленные в ходе проведения прокурорской проверки нарушения ответчиком требований действующего законодательства о безопасности строительства зданий и сооружений подлежат устранению, в связи с чем иск прокурора удовлетворен. В течение четырёх месяцев после вступления решения в силу компания обязана восстановить ограждение объекта и провести его консервацию.
Решение суда ещё не вступило в законную силу.
По информации Костомукшского городского суда