Категории: ГородКультура

И виртуальное — реально

В Костомукше открылся виртуальный филиал Русского музея. Мы стали первым городом Карелии, где на базе библиотеки начал реализовываться проект по созданию сети информационно–образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». Кстати, месяцем раньше подобный филиал открылся в Каяни. А совсем скоро такие же центры появятся в Сортавале, Кондопоге, Петрозаводске и финском Йоэнсуу.

Если есть желание…

Татьяна СВИРУНОВИЧ

– Город сам должен решить, что это ему нужно, – говорит сотрудник Русского музея Татьяна Свирунович, которая специально приехала к нам, чтобы запустить этот проект. – Если есть помещение, есть специалисты, готовые обучиться работе с виртуальным музеем, есть возможность приобрести необходимое оборудование – если всё это имеется, то мы привозим и устанавливаем программы. Совершенно бесплатно.

Костомукше в этом смысле повезло: мы являемся участниками нескольких программ приграничного сотрудничества. Благодаря им в нашем городе и появился информационно-образовательный центр Русского музея.

250 программ обо всём

Медиатека Русского музея, которую костомукшане получили в своё распоряжение, – это комплекс, насчитывающий более 250 компьютерных программ. Они посвящены истории русского искусства, крупным выставочным проектам, дворцам, входящим в музейный комплекс.

Значительную часть медиатеки составляют программы и фильмы о выдающихся русских художниках и их произведениях, включённых в коллекцию Русского музея. Есть специальный блок, рассчитанный на детей. Думается, многих заинтересует «конструктор мультимедийных презентаций» — программа, позволяющая создавать собственные работы подобного плана.

Не всякий компьютер потянет

— А можно ли это богатство получить на свой домашний компьютер? – такой вопрос задали читатели нашего сайта. Мы переадресовали его представителям музея.

— Можно частично увидеть какие-то фильмы или анонсы, размещаемые на официальном сайте музея, — ответила Татьяна Свирунович. — Но целиком — нет, нельзя. Объём памяти виртуального музея – 255 гигабайт. Все программы отличаются высоким качеством и разрешением. Не всякий компьютер это потянет. Да и зачем? Мы ставим перед собой просветительские цели. Наша задача — создать информационно–образовательный центр, где будет сосредоточен весь необходимый материал. Опыт свидетельствует, что в маленьких городах такие виртуальные филиалы становятся своеобразными общественными центрами, клубами по интересам.

Сотый – в Антарктиде

Любовь ЛАЗАРЕВА

Вот уже более десяти лет Русский музей открывает свои филиалы, причём не только в России, но и по всему миру. Сотый, например, был создан в Антарктиде. А наш, костомукшский, стал 145-м.

Есть города, жители которых проявляют огромный интерес к виртуальным филиалам знаменитого питерского музея. Например, в Севастополе и Тамбове люди на основе этих программ разрабатывают циклы лекций, устраивают мастер-классы, собирают клубы. А есть, наоборот, такие места, где не видно никакого желания развивать филиал. Установили им технику и программы — и всё стоит мёртвым грузом. Два филиала даже пришлось закрыть за ненадобностью.

— В нашем городе такого не случится, – уверяет Любовь Лазарева, руководитель информационно-образовательного центра Русского музея в Костомукше. — У нас уже на две недели вперёд всё время расписано. А двери центра открыты ежедневно с 11 до 18 часов, кроме субботы. Как говорится, милости просим!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Токарева

Обозреватель объединенной редакции "64 параллель". Работала тележурналистом канала "Сампо ТВ" (Петрозаводск). Создатель и неизменный автор цикла программ "Карелия.Точка". Дипломант фестиваля "Северный характер" (Мурманск, 2012 г.), финалист конкурса "ТЭФИ-Регион" (2012 г.), победитель профессионального конкурса "СЕЗАМ" (2013)

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

9 часов назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад