Категории: Город

ИРИНА ДЕМИХОВА: «ЗДОРОВЬЕ ГОРОЖАН В ПРИОРИТЕТЕ»

Депутат Совета по округу №8 Ирина Демихова рассказала в эфире «Местного радио» о результатах работы в созыве, о проблемах своего округа, а также о пожеланиях по дальнейшему развитию Костомукши.

– Ваш округ с коммунальной точки зрения непростой. Расскажите о проблемах, с которыми вы сталкивались в последние три-четыре года, и о том, как они были решены.

– Сложности возникали в области коммунального хозяйства: отопления и водоснабжения. С ними жители обращались постоянно. Когда стали разбираться, оказалось, что все просто – жилищный фонд стареет, сети вместе с ним. На сегодняшний день во многих домах, и не только моего округа, эту проблему удалось решить путем выполнения ремонтных работ по замене старого оборудования в теплопунктах, замене стояков. Проведение этих работ проводилось за счет средств жильцов, накопленных по статье «капитальный ремонт».

– Очень много нареканий по уборке подъездов, отсутствии графиков их уборки. Но мы пытаемся и это решить совместно с активными жильцами.

Были ли у горожан какие-то просьбы в области благоустройства, какие из них удалось выполнить?

– Жители Ленина 15 очень хотели, чтобы у их дома была хорошая детская площадка. Мечту удалось осуществить благодаря активности жильцов, особенно Парфеновой Натальи Адольфовны, и их участию в программе «Комфортная городская среда». Площадка удалена от проезжей части, находится на красивом месте, среди деревьев. Между домами Горняков 4,6,8 тоже планировали обустроить детскую площадку, дошли до голосования. Но, к сожалению, что-то не заладилось, площадка там до сих пор не появилась. Хотя я думаю, что все еще впереди.

– Было ли в вашей практике, чтобы жильцы конфликтовали по какому-то вопросу, сходились два лагеря, которые не могли найти общий язык?

Конфликтов не было. Разногласия – да. Анна, жительница дома на Горняков, 6 обратилась с просьбой помочь организовать сквозной проезд вдоль дома. Не секрет, что мусорная машина во двор этого дома не заезжает. Жильцам нужно спускаться вниз к соседним домам – Антикайнена 29,31 через проезжую часть, что небезопасно. Чтобы определить возможность организации такого проезда, нужно было провести высотную съемку. Мы нашли человека, который мог сделать эту работу, но соседи не поддержали инициативу. Вопрос до сих пор не решен, возможно, когда-нибудь жильцы к нему вернутся.

– Как у вас строится взаимодействие с жителями как у депутата?

– Когда жители хотят что-то изменить на округе, рассказать о проблеме, то они связываются со мной, мы общаемся, затем принимаем дальнейшие решения. Важно понимать: если человек не обратится ко мне с проблемой, то я о ней и не узнаю. Телефоны депутатов есть на сайте, мы всегда открыты для общения.

– Не злоупотребляют ли жители вашей открытостью?

– Нет. Бывают, конечно, звонки в праздничные дни, поздно вечером, но,  если действительно есть проблема, в решении которой я могу помочь, разве это злоупотребление?

– Какие проекты, которые при вас реализовывались, Вам, как депутату, хотелось бы отметить?

– Я бы назвала Центр амбулаторной онкологической помощи в поликлинике. Учитывая, что онкологические заболевания, к сожалению,  регистрируется с каждым годом все чаще. Теперь многие, с таким заболеванием, могут получать лечение здесь, без выезда в  Петрозаводск. А дома, как известно и «стены лечить» помогают. По моему мнению, открытие Центра очень важно для города. Это общая заслуга депутатского корпуса, администрации города и больницы, комбината и республики.

Второй момент – передача участка дороги «Кола» в федеральную собственность. Мы все ждем, что когда-нибудь эти 25 километров доведут до ума, и Костомукша будет связана с центром безопасной и комфортной дорогой.

– Как вы считаете, что важно сделать, чтобы Костомукша развивалась?

– Для развития города должны быть здоровы его жители, здоровье – в приоритете.  Дороги  в городе, и за его пределами должны быть в отличном состоянии.  Нужно создать такие условия, чтобы не было оттока молодежи. За ней будущее города. Если все удастся, наш город станет еще лучше, а жизнь костомукшан — комфортнее!

Беседовала Екатерина БАЖОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн
Теги: интервью

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

2 часа назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад