Фельдшер вместо врача

Надо знать

Министерство здравоохранения утвердило приказ, позволяющий среднему медицинскому персоналу замещать врачей в определенных случаях.

Приказ ведомства вступает в силу 1 сентября. Расширение полномочий коснется фельдшеров и акушерок, которые смогут выполнять функции терапевтов, педиатров и гинекологов. В их компетенцию войдет назначение лекарственных препаратов и даже принятие родов.

Контроль качества медицинской помощи останется в руках руководства медучреждений. Именно руководитель будет принимать решение о делегировании дополнительных полномочий среднему персоналу и нести ответственность за результаты их работы.

Решение проблемы кадрового дефицита в государственных медицинских учреждениях – основная цель нововведения. Особенно актуальным это станет для фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, испытывающих нехватку специалистов с высшим медицинским образованием.

По информации «Российской газеты»

Оцените статью
64 параллель онлайн