С 1 августа республиканское отделение Социального фонда России увеличило страховые пенсии более чем 56 тысячам работающих пенсионеров.
Отделение произвело беззаявительный перерасчёт страховых пенсий жителям региона, которые работали в прошлом году. Корректировка выплат коснулась всех получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.
Перерасчёт пенсии для каждого работающего пенсионера рассчитывается индивидуально. Сумма увеличения зависит от официальной заработной платы и количества отработанных в 2025 году месяцев. Максимальная прибавка составила три пенсионных коэффициента. Стоимость коэффициента зависит от года, в котором гражданин оформил пенсию либо от года последнего увольнения. Посмотреть накопленные коэффициенты можно в выписке из лицевого счёта, запросив её через личный кабинет на портале госуслуг.
Августовский перерасчёт, как и все плановые ежегодные повышения пенсий, происходит автоматически, поэтому пенсионерам не нужно было никуда обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Увеличенную пенсию отделение Соцфонда перечислит в августе по стандартному графику: 11,12 и 22 числа.
Напомним, что с 2025 года отделение СФР по Карелии также возобновило индексацию пенсий всех работающих пенсионеров. Повышение выплат для них теперь осуществляется на общих основаниях с неработающими пенсионерами с учетом инфляции за предыдущий год.
При возникновении вопросов жители Карелии могут обратиться в единый контакт-центр отделения Соцфонда России по Республике Карелии по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).
По информации пресс-службы ОСФР по РК









