Категории: Город

Назад в будущее-2014

По традиции, в самом конце декабря мы подводим итоги. Чем запомнился костомукшанам 2014-й? Какие события, люди и поступки определили картину уходящего года? Не судите строго, мы понимаем, что наш список  весьма субъективен. И все-таки…

 

Тема года

Рубить или не рубить?

Вопрос о том, как развиваться и строиться городу, был в уходящем году одним их самых обсуждаемых. Защитники лесных куртин собирали подписи и организовывали митинги. Власти упрямо стояли на своём. Думается, тема эта будет иметь продолжение и в наступающем 2015-м.

Инициатива года

Даёшь, молодёжь!

Нам кажется, что создание на «Карельском окатыше» молодежного совета вполне отвечает заявленной номинации. Ребята не просто собрались вместе, но и успели за короткий срок сделать множество полезных вещей.

Неожиданность года

Со мной или без меня…

Номинация возникла всего неделю назад, и принадлежит, само собой, главе администрации Александру Лохно. Его заявление об отставке стало полной неожиданностью для всех – и тех, кто её жаждал, и тех, кто считал и считает, что Александр Григорьевич поторопился с переходом на другую работу.

Процесс года

Поджигатель

Даже заголовок статьи по итогам дела Эдуарда Ганеева гласил: «Самое громкое дело года». Так оно и есть, за перипетиями процесса следили многие. И, несмотря на вынесенный приговор, город до сих пор спорит: виновен Ганеев на самом деле или его подставили?

Тревога года

Будете должны!

Эта ситуация тоже из разряда тех, последствия которой мы ощутим в 2015 году. Объединение Костомукшской городской и Муезерской районной больниц – дело вроде неплохое. Но никто пока так и не дал внятного ответа, не придётся ли костомукшским медикам оплачивать миллионные долги, которые накопили их муезерские коллеги.

Событие года

сБРЕНДили!

Мы обзавелись собственным брендом! Теперь будем жить под девизом «Костомукша. Дальше – лучше!» Кому-то эта затея кажется пустой и ненужной, кто-то вдохновился идеей брендинга территории. Поживем – увидим. Дальше – лучше?

Облом года

Невыездные

Резкий обвал рубля скорректировал планы немалого числа костомукшан. И ездить в соседнюю страну стали гораздо реже, и виз оформляем меньше. Про покупки, даже на распродажах, многие вообще забыли. А так приятно было осознавать, что до Европы от нас рукой подать…

Поступок года

Просто добро

В мае мы рассказывали о том, что девятиклассники костомукшской гимназии решили отказаться от проведения выпускного вечера и направить все собранные деньги на помощь своему однокласснику, попавшему в беду. Не отметить этот поступок ребят мы никак не могли.

Семья года

«Признание» Карелии

Семья Скребцовых из Костомукши стала лауреатом премии главы Карелии «Признание», присуждаемой за укрепление семейных отношений, здоровый образ жизни и достойное воспитание детей. Ещё раз поздравляем!

Недоумение года

Львовские «террористы»

Начиная с марта мы следили за судьбой костомукшан Александра Лутохина и Сергея Рущака, задержанных во Львове. Эхо событий в «незалежной» докатилось таким образом и до нашего города. Александр уже дома. А вот Сергей всё еще в украинской тюрьме. Будем надеяться, что ненадолго.

Александр Лутохин

Тонус года

Будь здоров!

В Костомукше на трёх площадках установлены уличные тренажёры. Появились они частично за счет регионального и местного бюджетов, частично – на средства гранта, полученного нашим округом за победу в республиканском конкурсе «Бизнес-успех».

Улыбка года

МАЙский привет

Альпака Май, прописавшийся весной на хуторе Кормило, затискан и заласкан всеми, кто сюда приезжает. И впрямь, сложно без улыбки смотреть на это чудо. Теперь у Мая появилась подружка. Значит, и улыбок станет как минимум вдвое больше. Чего и желаем всем в наступающем 2015 году!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

2 часа назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад