Категории: ГородНовости

Отчёт главы принят

На очередном заседании Совета депутатов Костомукшского городского округа глава округа Сергей Новгородов представил отчёт о результатах деятельности главы и администрации Костомукши в 2023 году.

Экономика и развитие территории

Сложившаяся ситуация в экономике в прошлом году была непростой. Глава отметил, что компанию «АЕК», которая смогла возобновить работу после вынужденного простоя. С октября 2023 года в Костомукше запущено новое производство – швейная фабрика «Арктика», которая занимается пошивом спецодежды. По состоянию на 12 марта списочная численность работников «Арктики» составляет 197 человек!

Несмотря на санкционное давление, градообразующее предприятие «Карельский окатыш» продолжает развивать производство, реализует дорогостоящие инвестиционные проекты.

Значительное влияние санкций в 2023-м ощутили на себе предприятия, работающие в сфере обработки древесины и международных перевозок. Организации переориентировались на внутренний сбыт, а также продолжают поиск альтернативных рынков, изучают новые логистические направления.

Костомукша относится к монопрофильным муниципальным образованиям. В 2019 году в округе была создана территории опережающего социально-экономического развития. На начало года в ТОСЭР зарегистированы восемь резидентов. Всего с начала реализации инвестиционных проектов резидентами территории создано 213 рабочих мест, вложено 108 млн рублей инвестиций.

22 организации, действующих на территории округа, являются резидентами Арктической зоны, из них 4 получили этот статус в 2023 году. Результат – 634 новых рабочих места и порядка 10 миллиардов рублей инвестиций. Основная сумма вложений – это инвестиции «Карельского окатыша».

1198 субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляют деятельность в округе. 1321 человек зарегистрирован в качестве самозанятого.

В целом предприятия округа в 2023 году отгрузили товаров и услуг на общую сумму 81,8 млрд рублей, что практически соответствует уровню 2022 года.

Профицит в 6 миллионов

В отчёте глава округа заострил внимание собравшихся на исполнении бюджета. Доходная часть бюджета – 1 413 млн рублей, расходная – 1 406,9 млн рублей. 68,7% всех бюджетных трат приходится на сферу образования. Кредитные ресурсы на покрытие расходных обязательств муниципального образования не привлекались.

Муниципальный долг по состоянию на 1 января 2024 года составляет 317,6 млн рублей или 55% к объёму собственных доходов бюджета. По сравнению с прошлым годом его объём остался на прежнем уровне, не увеличился.

Где многодетным семьям построить дом

В очереди на получение земельных участков зарегистрировано 213 многодетных семей. В конце 2022 года администрация округа утвердила документацию по планировке территории в районе улицы Юбилейной. На основании этого проекта сформировано 156 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. В прошлом году аналогичную документацию утвердили для территории в районе улицы Пригородной. Там планируется сформировать ещё 127 земельных участков под ИЖС. В целом этот объём полностью закроет потребности как многодетных семей, так и желающих построить свой дом.

О городском хозяйстве

В городе появилась новая магистраль. Её построили на средства федерального проекта «Стимул». Общая стоимость работ составила 162,5 млн рублей. Объект ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года. «Администрацией в своё время был заложен задел в виде разработки проектно-сметных документаций, чтобы город развивался и строился. И вот первая из трёх ПСД уже получила свою реализацию, и это хороший показатель», – отметил Сергей Новгородов.

Также разработана проектная документация на объект «Транспортная инфраструктура, сети водоснабжения и водоотведения в районе улицы Светлая». Реализация проекта позволит обеспечить необходимой инфраструктурой участки для 116 многодетных семей. Стоимость строительства объекта – 900 млн рублей. Заявка на финансирование подготовлена и отправлена в Минфин и Минстрой Карелии. Есть и ещё один проект строительства, на этот раз магистрали, связывающей улицы Северную и Дружбы. Эта дорога сможет обеспечить существующую индивидуальную и многоэтажную жилую застройку объектами инженерной инфраструктуры и наружного освещения. Сметная стоимость – 394,8 млн рублей.

В рамках региональной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» ведётся реконструкция трассы канализационного коллектора. Плановый срок завершения работ – декабрь 2024 года. Тот участок, который представлял наибольшую аварийную опасность, уже выведен из эксплуатации, вместо него введён новый участок.

Образование и социальная сфера

В рамках реализации мероприятий госпрограммы Республики Карелия «Развитие образования» четырём школам города на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту зданий было выделено 16 млн рублей, в том числе 8 млн рублей – из средств бюджета республики. «Спасибо, что смогли найти финансы на подготовку ПСД. Наши школы нуждаются в капитальном ремонте», – отметила депутат совета, директор Пушкинской школы Надежда Герасимчук.

Что тревожит горожан

В 2023 году в администрацию округа поступило 2003 обращения граждан. Лидирующую позицию занимают вопросы жилищно-коммунальной сферы – 490 заявлений. Актуальными были вопросы, связанные с благоустройством. Второй по значимости темой заявлений граждан были обращения в сфере землепользования и жилищного строительства.

Подтверждение этим словам нашлось и на сессии. Когда пришло время задавать главе вопросы, большая их часть касалась как раз ЖКХ: взаимоотношений с управляющими компаниями, содержания дорог, организации раздельного сбора мусора.

Мы перечислили только самые важные моменты доклада, с полным текстом можно ознакомиться на сайте администрации Костомукшского городского округа.

Депутаты отчёт приняли, признали работу главы и администрации удовлетворительной. Также они рекомендовали администрации в 2024 году сконцентрировать основные усилия на следующих приоритетных направлениях:

— организация взаимодействия с Правительством Республики Карелия, АО «Карельский окатыш», ПАО «Северсаль» по заключению и реализации четырехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве;

— продолжение совместной с Правительством Республики Карелия работы в целях урегулирования ситуации на предприятии ООО «АЕК»;

— продолжение работы по привлечению резидентов на территорию ТОР «Костомукша» и резидентов Арктической зоны Российской Федерации;

— организация работы по завершению строительства Спортивно-технологического Центра биатлонного комплекса;

— выполнение работ по монтажу «умной» спортивной площадки в районе МБОУ КГО 2 «Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.С. Пушкина»;

— реализация мероприятий и проектов в сфере формирования комфортной городской среды, проектов в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив населения в Республике Карелия, проекта «Народный бюджет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Бронзова

Поделиться
Опубликовано
Александра Бронзова

Недавние новости

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

7 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

8 часов назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

10 часов назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

11 часов назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

12 часов назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

13 часов назад