Категории: Город

«Парковый родник» иссяк?

Именно такой вывод напрашивается после знакомства с обстоятельствами тяжбы, которая длится уже целый год. На одном из последних судебных заседаний, посвящённых этому делу, юристы фирмы «Славяне ПРО» попросили дать отсрочку по выплате долга, мотивируя своё ходатайство тяжёлым финансовым положением компании. Они представили бумаги, из которых следовало, что на её счету нет ни копейки. Вообще ничегошеньки. Имущества у юридического лица тоже не числится.

Вопрос, на какие средства в конец обнищавшая фирма строит широко рекламируемый жилой комплекс, мы пока оставим в стороне. Нас интересует другое: откуда взялся многомиллионный долг и почему «Славяне ПРО» прилагают столько усилий, чтобы не погашать его.

В ожидании новоселья

Нам придётся вернуться на два года назад. История началась 23 декабря 2011 года, когда супруги Роман Ветрогон и Наталья Иванова заключили договор о долевом строительстве квартиры в доме №16 по улице Парковой. За жильё площадью 105 квадратных метров они обязались заплатить 3 миллиона 873 тысячи 540 рублей. А «Славяне ПРО», в свою очередь, дали гарантию, что к 30 декабря 2012-го они сдадут полностью готовую квартиру, расположенную в двух уровнях.

Заказчики выполнили условия сделки, что называется, «от и до». Чтобы рассчитаться за строительство, они продали двухкомнатную «финскую» квартиру и взяли в банке ипотечный кредит. А пока семья, имеющая двоих детей, переехала к маме Натальи. Супруги рассудили, что ради такого замечательного события – грядущего новоселья — можно год и потерпеть.

Ужались, но заплатили

Первый тревожный звонок прозвучал довольно скоро. Компания-застройщик сообщила, что необходимо внести ещё 65 тысяч рублей. Когда клиенты возразили, что в договоре нет ни слова о дополнительных суммах, им заявили буквально следующее: деньги нужны, чтобы подвести электричество, не хотите платить – не будем ничего делать.

Куда деваться – пришлось снова ужаться и заплатить. Зато, утешались члены семьи, Новый год они будут встречать в прекрасной, только что отстроенной просторной квартире.

Но вот наступило 30 декабря, потом накатил январь со всеми своими праздниками, а надежды на радостный переезд в собственное жильё так и не сбылись. И супруги обратились к юристу.

Молчанье было им ответом

Для Натальи Павлюк, только что переехавшей в Костомукшу, это стало первым делом в нашем городе. Она составила претензию по поводу того, что нарушены сроки сдачи жилья, и 22 января 2013 года направила её в «Славяне ПРО». За неисполнение своих обязательств фирма должна была выплатить заказчикам неустойку – 45 тысяч 449 рублей.

Как отреагировали на такую серьёзную бумагу застройщики? А никак. Ни генеральный директор Иван Самохвалов, ни его сын Максим (в этом споре он постоянно выступал от имени компании, которая возводит жилой комплекс «Парковый родник») не предприняли никаких шагов, чтобы объясниться со своими клиентами и урегулировать конфликт. Они просто отмолчались, а по сути – отмахнулись. Позицию, занятую предпринимателями, супруги посчитали оскорбительной (мол, вы можете писать всё, что угодно, а мы будем делать так, как нам угодно), поэтому решили расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Наталья Павлюк, которой пострадавшие поручили вести дело, отправила, как и положено, уведомление в «Славяне ПРО». И ситуация повторилась: вновь «молчанье было им ответом». Тогда-то возмущённые горожане и написали исковое заявление в суд.

Вплоть до гонорара

22 мая 2013 года городской суд вынес решение удовлетворить все, без какого-либо исключения, требования семьи Ветрогона-Ивановой. Речь шла не только о возврате первоначальной суммы, уплаченной за жильё и подключение к электроэнергии. В постановлении суда были учтены и банковские проценты по ипотечному кредиту, и компенсация за моральный вред (100 тысяч рублей), и неустойка, начисленная за невыполнение договорных обязательств по срокам сдачи квартиры (а эта цифра к концу мая существенно увеличилась), и гонорар адвоката. Был в вердикте даже такой пункт, как взыскание процентов за пользование чужими средствами.

И это ещё не всё. В соответствии со статьёй 13 Закона о защите прав потребителей, суд принял решение обязать ответчика выплатить истцам 50 процентов от первоначальной суммы – «за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей». Цифра, между прочим, вышла внушительная – свыше миллиона шестисот пятидесяти тысяч рублей. Так аукнулось «Славянам ПРО» игнорирование претензии, отправленной в январе. Помните, мы говорили о 45 тысячах рублей? Владельцы фирмы не захотели решить вопрос цивилизованным путём, вот и получили многократно возросшую сумму.

Последняя «пятёрка»

Те семь с половиной миллионов, которые вышли в итоге, — это вовсе не окончательная сумма. С мая она обросла процентами. Впрочем, чему тут удивляться? Раз долг не погашается, на него начисляются пени.

Но Самохваловы не были бы верны себе, если бы не подали апелляцию в Верховный суд Карелии. Однако случился, говоря молодёжным сленгом, облом. 20 августа жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения. Иными словами, вердикт костомукшского суда был признан правомерным. По всем пунктам.

Казалось бы, теперь несчастной семье, получившей вместо радости новоселья нескончаемую головную боль, можно вздохнуть спокойно: забрать деньги, рассчитаться с банком (там-то тоже набегают проценты!) и, в конце концов, приобрести другое жильё — не у «Славян ПРО», упаси Бог! Но не тут-то было. Когда исполнительные листы были переданы в Сбербанк, в котором у фирмы открыт счёт, выяснилось, что на нём ничего нет, кроме пяти тысяч. Деньги, естественно, были списаны, и эта операция, проведённая в октябре минувшего года, стала последней для клиента банка — юридического лица под названием «Славяне ПРО».

Гуманность превыше всего

Не дождавшись нужного эффекта, Наталья Павлюк забрала исполнительные листы из банка и передала их в службу судебных приставов. 6 ноября здесь было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы проверили положение дел в компании-застройщике. Ничего не обнаружили: ни других счетов (кроме того, что был в Сбербанке), ни имущества.

А с того, кто ничем не владеет, что возьмёшь? Личные сбережения  и нажитые непосильным трудом «три видеомагнитофона, три кожаных куртки» et cetera трогать нельзя. В долговую яму тоже уже не сажают – мы же гуманисты! Мы не можем преступить закон, даже если на одном полюсе – недобросовестный бизнесмен, а на другом – семья с двумя детьми, оставшаяся без квартиры и без денег.

Как быть с гуманностью по отношению к этим людям?

Стыд – не дым

Что касается тяжбы, то она, похоже, будет длиться ещё долго. Уже состоялось несколько судов. Долг растёт, а в фирме лишь разводят руками и просят учесть тяжёлое финансовое положение.

Юрист Наталья Павлюк удивляется: «Как можно в маленьком городе, где все друг друга знают, так поступать? Куда глаза прятать, когда нечаянно встретишь кого-то из обиженных тобой на улице? Ведь стыдно же».

Что тут ответить? Стыд – категория нравственная. Много ли мы знаем отечественных коммерсантов, которые руководствовались бы в своей жизни подобными понятиями? Когда речь идёт о драгоценной кубышке, все моральные принципы вдруг становятся лишними. Это ужасно, это неправильно, это не по-людски. Но, тем не менее, это так. Подтверждением тому служит рассказанная нами история.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Власова

Недавние новости

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

9 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

10 часов назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

12 часов назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

13 часов назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

14 часов назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

15 часов назад