Категории: ГородОбщество

Пристегните собаку

Проблема бродячих собак давно стала одной из горячих тем для костомукшан. Особенно остро она стоит в Контокках и Заречном. Поэтому ко мне, как к депутату, часто обращаются жители с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Животные, свободно разгуливающие по улицам, потенциально опасны и вызывают страх у прохожих. Однако далеко не все они беспризорные.

У многих псов есть хозяева. Но по каким-то соображениям их владельцы из частных домов не гуляют с собаками, как требуется, с поводком и намордником. Они просто отпускают их с привязи на свободный выгул, тем самым нарушая правила содержания домашних животных. Не делай они этого – не было бы и проблемы.

Что же может сделать тот самый прохожий, который цепенеет от страха при виде огромного чужого питомца на своём пути? Может быть, зная, чья это собака, следует обратиться к участковому? Защитник правопорядка по заявлению побеседует с владельцем собаки. Но как быстро ему удастся это сделать? Ясно, что это не произойдёт в тот момент, когда дорогу вам перекрыл мохнатый гавкающий пёс.

Однако я всё-таки считаю, что о таких случаях в полицию нужно сообщать обязательно. Думаю, только тогда уже упомянутые мною правила содержания домашних животных начнут действовать.

А что же хозяева собак? Сейчас они без задней мысли отпускают своих любимцев за ворота. Но в Карелии уже действует закон «О регулировании вопросов в сфере обращения с безнадзорными домашними животными». Там прописан весь порядок: от момента отлова до эвтаназии. Скоро в нашем городе появится приют для беспризорных животных.

Получается, если на вашего питомца поступит жалоба, то его запросто могут принять за беспризорного и определить в такую «гостиницу». Несложно представить, сколько будет переживаний в семье по поводу пропажи собаки. Потом, когда вы найдёте его в приюте, как вы докажете, что это именно ваше домашнее животное? Подумайте об этом.

Закончить хочется призывом: пристегните собак!

Светлана МУРАВЬЁВА, депутат по округу № 1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Недавние новости

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

27 минут назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

1 час назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

2 часа назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

3 часа назад

«Быть грамотным – модно»

Так звучит девиз Тотального диктанта, который прошёл по всему миру 20 апреля. К акции традиционно…

20 часов назад

Как будет работать МФЦ в праздники?

Многофункциональный центр Республики Карелия опубликовал график работы отделений с 27 апреля по 12 мая. График работы…

23 часа назад