Новый порядок апелляционного обжалования

Суд

Первого января 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 1 апреля 2025 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации». Согласно нему, сроки и порядок подачи апелляционных жалоб, восстановления сроков на их подачу меняются. 

Согласно новым правилам, апелляционные жалобы, как и сейчас, подаваться будут через суд первой инстанции, принявший обжалуемый судебный акт. Однако само процессуальное решение об их приемлемости будет принимать апелляционный суд.

Если апелляционная жалоба с приложениями подается заявителем через суд первой инстанции, принявший обжалуемый судебный акт, то заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование подается непосредственно в апелляционный суд. Одновременно с этим заявитель должен подать саму жалобу, в отношении которой был пропущен срок.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование решается судом апелляционной инстанции в течение пяти дней с момента поступления заявления без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Однако в случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

В течение месяца с момента вынесения определения суда об отказе в восстановлении пропущенного срока его можно обжаловать в кассационный суд.

Определение суда апелляционной инстанции о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы обжаловать нельзя. Однако заинтересованное лицо, не согласное с восстановлением пропущенного срока на апелляционное обжалование, вправе изложить свои доводы и возражения в виде отзыва на апелляционную жалобу или в ином процессуальном документе, которые подлежат учету и оценке при рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы по существу.

Если апелляционная жалоба подана с нарушением установленного законом порядка, апелляционный суд оставляет её без движения. Для этого он выносит определение с указанием срока для исправления выявленных недостатков. Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения будет направлена заявителю не позднее дня, следующего за датой его вынесения (ч.3 ст.323 ГПК РФ в новой редакции). Такое определение обжаловать нельзя, поэтому заявителю следует оперативно устранить недостатки и направить соответствующие документы в апелляционный суд.

Закон №49-ФЗ (ч.1 ст.324 ГПК РФ в новой редакции) предусматривает возврат апелляционной жалобы в следующих случаях:

1) в установленный срок не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционных жалоб без движения;

2) у заявителя нет права апелляционного обжалования судебного акта;

3) апелляционная жалоба подана на судебное постановление, которое в соответствии с ГПК РФ не обжалуется в суде апелляционной инстанции;

4) пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционной жалобе, поданной в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о его восстановлении (либо в его восстановлении отказано);

5) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего апелляционную жалобу, поступила просьба об их возвращении.

Копия определения о возвращении апелляционной жалобы вместе со всеми приложениями направляется заявителю в течение трёх дней с даты вынесения.

Заявителю дается ровно один месяц на кассационное обжалование определения апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы. Если кассационный суд отменит определение, апелляционная жалоба считается поданной в день её первоначального поступления в суд апелляционной инстанции.

Возврат апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с ней в суд после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения. Поэтому вместо кассационного обжалования определения о возвращении апелляционной жалобы или наряду с таким обжалованием заявитель может заново подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Необходимо отметить, что Закон №49-ФЗ вступает в силу первого января 2026 года. Однако частью 2 статьи 3 настоящего закона предусмотрено, что если апелляционная жалоба подана до конца 2025 года в суд первой инстанции на не вступившие в законную силу судебные постановления, срок обжалования которых не истек, то первого января 2026 года жалоба передаётся в суд апелляционной инстанции.

Аналогичное правило действует и для заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: если оно подано до первого января 2026 года в суд первой инстанции и не рассмотрено до этого дня, то с указанной даты его будет рассматривать суд апелляционной инстанции.

По информации Костомукшского городского суда

Оцените статью
64 параллель онлайн