В деревне Вокнаволок с 15 по 17 апреля проходил уличный опрос местных жителей по поводу формирования нового рыбоводного участка в заливе Тайвалакши в акватории озера Верхнее Куйто. На участке площадью 8,2 га планировалось выращивание радужной форели. Перед тем как подавать заявку в Минсельхоз Карелии среди местных жителей провели опрос: «за» они или «против». Стали известны результаты опроса.
Результаты опроса 28 апреля на официальном сайте округа опубликовала администрация. Комиссия по проведению опроса граждан Костомукшского городского округа по вопросу формирования планируемого рыбоводного участка в акватории озера Верхнее Куйто, сформированная решением Совета Костомукшского городского округа от 27.03.2025 года № 341-СО/IV «О проведении опроса граждан», сообщила, что в опросе приняли участие 97 человек. 10 человек ответили положительно на поставленный вопрос, 83 человека проголосовали «против». Четыре опросных листа признаны недействительными. На основании полученных результатов комиссией принято решение о признании опроса состоявшимся и действительным. Вопрос не одобрен. Информация о голосовании будет передана в Минсельхоз РК.
Ранее «64 параллель» отправляла в Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии запрос для получения информации о формировании нового рыбоводного участка на озере Верхнее Куйто. В ответном письме от 24 апреля 2025 года за подписью министра Ольги Палкиной указано, что в адрес министерства не поступали предложения по определению границ новых рыбоводных участков на озере Верхнее Куйто. Это значит, что на сей раз процедура по формированию и выделению рыбоводного участка была изменена самим заявителем, т.е. предпринимателем. Прежде чем подать заявку в министерство, бизнесмен решил инициировать проведение опроса среди местного населения.
По сообщению активиста движения «Экологическая справедливость» Анны Никандровой, уже имеются три решения Верховного суда Республики Карелия, которые определили, что учёт мнения населения в вопросе формирования новых рыбоводных участков обязателен. Согласно Федеральному закону от № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве)», одним из принципов правового регулирования отношений в области аквакультуры (рыбоводства) является участие граждан, общественных объединений, объединений юридических лиц в решении вопросов, касающихся аквакультуры (рыбоводства). Они имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых способствует развитию аквакультуры (рыбоводства), а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством.
В соответствии с п. 2.1 приказа Минсельрыбхоза РК № 241 от 28 июня 2021 г. органам местного самоуправления рекомендуется «организовать проведение мероприятий, направленных на выявление мнения населения соответствующих муниципальных образований по вопросам осуществления деятельности в сфере аквакультуры».
В свою очередь местные жители имеют полное право выразить своё мнение по поводу нового предложения, отправив индивидуальные или коллективные обращения в адрес Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии, как это сделали, например, жители Кестеньги. Напомним, что активная гражданская позиция северян самым существенным образом повлияла на решение сентябрьской комиссии 2023 года. Тогда 469 человек проголосовали против формирования нового рыбоводного участка на Топозере, и администрация Лоухского муниципального района сочла невозможным определение границ рыбоводного участка.
Стоит отметить, что в Правительстве республики ранее уже заявляли, что при формировании рыбоводных участков мнение населения стоит выявлять не опросом, а посредством проведения общественных (публичных) слушаний. Об этом говорил и глава Карелии Артур Парфенчиков во время своего визита в Костомукшу 10 апреля 2025 года.
Актуальная информация обо всех поступающих предложениях публикуется на сайте министерства: www.mcx.gov.karelia.ru/about/3305/. В случае поступления предложения министерство с целью обеспечения учёта позиции местных жителей, общественных объединений и юридических лиц информирует органы местного самоуправления о границах планируемого рыбоводного участка. Решение или отказ Комиссии об определении границ нового рыбоводного участка принимается по итогам голосования с учётом всех поступивших материалов, в том числе позиции жителей и органов местного самоуправления, а также научного заключения.

Напомним, что планируемый новый рыбоводческий участок, приглянувшийся форелеводам, располагается в тихом заливе Тайвалакши вблизи исторической деревни Пирттигуба. Там находятся пять архитектурных объектов культурного наследия, в том числе и два памятника регионального значения.
Кстати
По сообщению Минсельхоза, заседания Комиссии проводятся по адресу: г. Петрозаводск, ул. Свердлова, дом 8 в открытом порядке. Соответственно, на нём могут присутствовать и ознакомиться с ходом рассмотрения предложения представители СМИ, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.