Категории: ГородОбщество

Владимир Татаринцев: «Травли медведей у меня нет»

В комментариях к статье «Приманка из медведя» посетители нашего сайта не стеснялись в выражениях. Владимир Татаринцев, который и стал одним из героев этой публикации, обратился в редакцию. Мы дали ему возможность рассказать, зачем медведя посадили в тесную клетку, как происходит притравка и зачем вообще всё это нужно.

— В первую очередь хочу пояснить, чем я вообще занимаюсь. Более 15 лет я выращиваю медвежат, гуляю с ними, кормлю, как собак. Получается, можно сказать, что я для них как мать. Настолько болею этим делом, что в отпуск не могу съездить, бросить их даже на время.

Медведей я не вылавливаю в дикой природе, не лишаю их свободы. Чаще всего ко мне попадают те животные, которые остались сиротами. Приведу пример. Некоторое время назад мне позвонили из Муезерского района. Там охотник застрелил медведицу, а двух её детенышей закрыл у себя в бане. Тайник обнаружил участковый. Отпускать медвежат было нельзя – в лесу они не выжили бы. Поэтому мне предложили взять их на воспитание. Я согласился.

Контактной притравки на медведей у меня нет. Здесь не спускают собак на зверей. Всё, что я иногда позволяю, — это тестирование охотничьих собак, когда они на поводке лают на медведя. Это длится около пяти минут и делается для того, чтобы собака при виде зверя научилась не бояться его. Уверяю, что собаки с медведем не контактируют, не кусают его.

Теперь объясню, почему медвежонок находится в маленькой клетке. Кстати, это самка, ей уже полтора года. Она уже жила у меня, но потом ушла в лес. Полторы недели назад снова пришла, на этот раз — в дачный поселок. Жители позвонили мне, я забрал её обратно. Эта клетка – временная, буквально на днях я надену на животное новый ошейник и переселю. А те раны, что корреспондент заметил на её лапках, вовсе не от прутьев: она поранилась где-то в лесу. Выглядит ободранной медведица из-за сезонной линьки.

Напоследок хочу сказать, что находиться на территории, где содержатся медведи, действительно опасно. Они содержатся в клетке, с ежедневным выгулом. Кроме того, здесь часто появляются дикие медведи. Обычно это происходит вечером, ночью или ранним утром. Тем временем к клеткам ходит много зрителей с детьми. Поймите, это не зоопарк. Молодые медведи ведут себя непредсказуемо.

Если вам всё же интересно понаблюдать за жизнью косолапых, я поделюсь небольшим видеороликом. Он снят на камеру, установленную недалеко от клетки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

5 часов назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

1 день назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

1 день назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

1 день назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

1 день назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад