Категории: Город

Чисто сработали!

«Карельский окатыш» в третий раз провел субботник по уборке лесной куртины от улицы Ленина до улицы Надежды. К добровольцам присоединились студенты Костомукшского политехнического колледжа и неравнодушные горожане.

Вчера сотрудники комбината во главе с генеральным директором Максимом Воробьёвым вышли на уборку территории в лесном массиве. Как пояснила руководитель экологической службы «Карельского окатыша» Мария Трубавина, мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечался накануне, 5 июня.

Генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьёв поблагодарил пришедших за инициативность и неравнодушие. Для волонтеров провели инструктаж и выдали необходимый инвентарь.

Один из студентов колледжа рассказал, что, по его представлению, жители поддерживают город в чистоте. Однако, придя в куртину, он увидел иную картину.

– Здесь грязно и много мусора: окурки, банки, бутылки, упаковки от пищевых продуктов, – поделился Антон. – Конечно, экологические акции надо устраивать чаще и привлекать внимание горожан к проблеме загрязнения.

Другая участница субботника Галина поведала, что накануне самостоятельно убирала мусор в лесном массиве на лыжной базе и собрала шесть мешков отходов. Теперь, поддерживая инициативу экологической службы комбината, решила присоединиться к уборке данного участка.

Всего с территории собрали 350 килограммов мусора и 25 автомобильных покрышек.

– За три года уборки этого участка мы видим хорошую тенденцию по снижению объемов загрязнения, – сказала старший менеджер экологической службы комбината Полина Талковская. – Так, в 2022 году волонтеры собрали более тонны мусора, сегодня в три раза меньше.

По завершении мероприятия для участников провели викторину, где разыграли три подарочных термоса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Яна Васюкова

Недавние новости

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

12 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

13 часов назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

15 часов назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

16 часов назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

17 часов назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

18 часов назад