Категории: ГородОбщество

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

В Заповедник «Костомукшский» приехали специалисты федерального уровня. Сейчас там проходит семинар-практикум по развитию туристической инфраструктуры особо охраняемых территорий округа и определению их туристического потенциала.

1 сентября в заповедник приехали эксперты – заслуженный эколог России Всеволод Степаницкий, директор некоммерческого партнерства «Партнерство для заповедников» Наталья Троицкая и руководитель проектов Алексей Троицкий. У гостей есть колоссальный опыт интеграции охраняемых территорий в различных регионах.

– Данная конференция собрана как инструмент для дальнейшего развития заповедника «Костомукшский», «Калевальского» национального парка и биосферного резервата «Метсола». Мы пригласили суперспециалистов России, которые могут дать советы и проанализировать наши достигнутые результаты. Познакомив коллег с туристическими маршрутами, мы подумаем, как нам повысить посещаемость национального парка, – прокомментировал Сергей Тархов.

На семинаре обсудили один из сложных вопросов – как расширить и улучшить транспортную доступность в Карелии. Затем сотрудники заповедника провели для гостей экскурсию по визит-центру.

– Всегда полезно общаться с друзьями-коллегами. Во время таких встреч возникают какие-то новые идеи. Здесь собрались эксперты, у всех накоплен огромный опыт. Мозговой штурм на тему развития всегда как рождает новые идеи, так и привлекает финансирование и вовлекает разных людей. Это очень полезно и важно, – поделилась директор общественной организации «Партнерство для заповедников» Наталья Троицкая.

Чтобы участники семинара увидели весь потенциал карельских территорий, они отправятся по туристическим маршрутам заповедника и национального парка. Это поможет оценить перспективы развития туризма на территории Костомукшского округа.

Семинар-практикум продлится до 6 сентября. После его окончания сотрудники заповедника обдумают полученный опыт и будут искать варианты, как применить новые идеи в работе.

Анастасия МАРЧУК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

10 часов назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

1 день назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

1 день назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

1 день назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

1 день назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад