В третий раз «Карельский окатыш» провел экологическую акцию по сбору отходов у жителей Костомукши.

На главной площади города 20 мая можно было сдать на переработку различную оргтехнику, макулатуру, канцтовары, все виды пластика, стекло, тетрапаки, cd и dvd диски, зубные щетки из пластика, блистеры от лекарств, пробки от бутылок, а также покрышки легковых автомобилей. Не принимались только ртутные лампы, градусники, батарейки. Это связано с изменением в законодательстве.

Вторсырье от костомукшан принимали местная компания «Гринтэк» и экологическое движение «Red Fort», а также АНО «Собиратор» из Санкт-Петербурга. А для «Карельского окатыша» подобная акция – волонтерская деятельность. На комбинате установлены площадки для накопления железнодорожных шпал, сортировки промышленных отходов, накопления шламов от мойки большегрузных автомобилей, контейнеры для сбора макулатуры и аккумуляторов. Также на территории промплощадки на постоянной основе организован прием автомобильных шин от населения компанией «Гринтэк».

Горожане, решившие принять участие в экологической акции, положительно отзывались об идее давать вторую жизнь вещам, которые обычно отправляются на свалку.

– В этом году мы впервые принимаем участие в экосборе. Вместе с детьми готовились, собирали и сортировали пластик, копили крышечки. Спасибо организаторам за такую полезную для города акцию. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, и тогда наш город станет чище, – говорит костомукшанка Татьяна.

После сдачи пластика, стекла и бумаги на переработку жители нашего города смогли посетить мастер-классы, организованные в фойе Культурно-спортивного центра «Дружба». Там волонтеры «Собиратора» обучали взрослых и детей правильной сортировке мусора.
В этом году в мероприятии участвовали не только взрослые, но и школьники и студенты Костомукшского политехнического колледжа. Организаторы отметили важность привлечения молодежи к сохранению экологии родного края.

– Мы не можем повлиять на всех горожан, но можем попытаться донести до молодежи мысль о необходимости заботы об окружающей среде. Важно с раннего детства формировать бережное и доброжелательное отношение к природе и стремление ее беречь. Сегодняшняя акция – своеобразная форма экологического просвещения, направленная на детей и молодежь. Учитывая прошлые годы, в этом мы решили провести акцию до последнего звонка, чтобы привлечь максимум школ и колледж, – комментирует руководитель экологической службы комбината Мария Трубавина.

Как отмечают инициаторы акции, подобные мероприятия становятся в Костомукше традицией.

Все собранное в ходе акции вторсырье в дальнейшем отправится на переработку. За четыре часа волонтеры собрали полезных материалов для переработки и повторного использования:

  • оргтехника и мелкая бытовая техника – 3 кубометра;
  • макулатура – 5 кубометров;
  • пластик – 2,5 кубометра;
  • жесть – 0,2 кубометра;
  • крышечки – 0,3 кубометра;
  • стеклотара – 2 000 килограммов;
  • тетрапак – 0,6 кубометра;
  • автомобильных покрышек 670 штук.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Тумаш

Поделиться
Опубликовано
Александра Тумаш

Недавние новости

Весь цвет старших классов Костомукши

В Центре развития образования 17 апреля чествовали отличившихся учеников, которые стали победителями и призёрами муниципального…

9 часов назад

Дзюдо было делом всей его жизни

Третий турнир по дзюдо памяти легендарного тренера Германа Алексеевича Алексеева состоится с 20 по 21…

10 часов назад

А на меньшее я не согласен

В Костомукше начали менять старые и изношенные лифты в многоквартирных домах. На этой неделе начали…

11 часов назад

Гирвас забурлил!

В поселке Гирвас на Пальеозерской ГЭС вновь забурлили потоки искусственного водопада. Если едете с Костомукши…

13 часов назад

Внимание: отключение горячей воды и отопления

19 апреля с 9 утра до окончания ремонтных работ не будет горячей воды и отопления…

14 часов назад

В конце недели Карелию накроет снегом

19 и 20 апреля в большинстве районов республики ожидаются осадки в виде снега, на дорогах возможна…

16 часов назад