Категории: Звонок в редакцию

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СЧЕТА В ОБЩЕЖИТИЯХ. ОТКУДА ОНИ?

В редакцию обратились жители общежитий по Горняков, 2А, 2Б. Они  получили просто астрономические счета за отопление. За комнату 12 квадратных метров за октябрь жильцам придется заплатить 2700 рублей. Причем такие суммы появились в квитанциях после установки счетчика на отопление.

Как рассказал нам руководитель управляющей компании Николай Ласица, жители уже приходили к нему с этим вопросом. Действительно, суммы за отопление по счетчику вышли больше тех, которые оплачивались по нормативу в предыдущие месяцы. Николай Николаевич предложил инициативной группе жильцов провести собрание и принять решение об установке автоматики в теплопункте, которая будет снижать параметры отопления в зависимости от погодных условий. Это позволит экономить на тепле.

Кроме того, по словам Николая Ласицы, нужно выяснить, заключены ли договоры с арендаторами помещений у МУП «Теплосети» и выставляются ли им счета за отопления.  Возможно, все гигакалории по счетчику легли на плечи жильцов.

Мы позвонили в МУП «Теплосети». Инженер производственно-технического отдела Валентина Козорезова заверила нас, что договоры заключены со всеми собственниками и арендаторами помещений. И соответствующие сведения передаются в «КРЦ» для начисления платы за тепло.

Объем потребленных гигакалорий, по  словам Валентины Ивановны, очень большой потому, что не выполнены мероприятия по энергосбережению. Жителям нужно работать с управляющей компанией. Одной из таких мер по энегосбережению как раз и является установка автоматики в тепловом пункте.

Со своей стороны, мы также хотим напомнить жильцам общежитий, что они могут обратиться в контролирующие органы с просьбой проверить правильность начисления платежей: в отдел муниципального контроля администрации округа или в Государственный комитет РК по строительному, жилищному и дорожному надзору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Дьякова

корреспондент объединенной редакции

Поделиться
Опубликовано
Елена Дьякова

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

23 минуты назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

19 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

20 часов назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

22 часа назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

23 часа назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад