Ещё раз про мастер-план

Колонка редактора

На этой неделе костомукшане не только смогли увидеть главу Карелии и задать ему вопросы, но и послушать руководителя компании «Яузапроект» Илью Заливухина, ответственного за разработку проектов, вошедших в мастер-план развития города.

Я полистала мастер-план, выложенный на сайте kostomuksha.ru (что и вам советую, чтобы понимать, что именно вы ругаете или хвалите – в зависимости от степени вашего оптимизма). Пять разделов посвящены инфраструктуре города и возможной модернизации: это и сети, и система освещения, и озеленение, а также спортивные и культурные объекты, которые могут появиться в Костомукше. Всем в глаза сразу бросились самые яркие пятна типа деревянного «небоскрёба» и фонтана на площади, а ведь на самом деле в мастер-плане полно серьёзных вещей, которые – если удастся их воплотить в жизнь – изменят облик города полностью. Именно в ту сторону, которой так ждут костомукшане.

Это, например, обследование тепловых сетей и их реконструкция, модернизация системы водоотведения, реконструкция водоочистного комплекса. Многие жалуются на то, что вода в Костомукше изменилась в худшую сторону. Мастер-план предусматривает решение этой проблемы.

Мне понравилось, что специалисты «Яузы» серьёзно подошли к вопросу леса: масштабное озеленение предлагают сочетать с сохранением нашей городской тайги. План предполагает высаживать самые разные кустарники, которые у нас пока только выпиливают по неясным причинам. Да, у нас почему-то много сторонников условно закатать всё в асфальт, а «Яузапроект» предлагает сделать озеленение функциональным, удобным и при этом радующим душу.

А программа по освещению города? Давно всем ясно: существующего освещения в Костомукше катастрофически не хватает. В наших северных условиях, когда большую часть года в городе царит темнота, нужны световые инсталляции, хорошие светильники, не просто яркие, но приятные глазу и положительно воздействующие на нервную систему горожан.

Дорожка вокруг озера длиной 13 километров – это отличная вещь, я считаю. Очень не достаёт в нашем небольшом городке мест, где можно просто гулять. Не по улицам, а в окружении природы. Бродить по лесу – так себе идея, особенно зимой, а тут будет и устроенная тропа, и свет. Замечательно!

Есть, конечно, в мастер-плане вещи, которые кажутся наивными. Я лично слабо верю, что наши местные предприниматели с радостью откликнутся на призыв переделать свои торговые центры под что-то более приятное и полезное или освободят свои участки под возведение новых объектов. Но! Конструктивного и вполне реального в плане гораздо больше. Так что я в общем и целом разделяю возмущение Артура Парфенчикова насчёт ненужной иронии в высказывании одного из горожан во время встречи, что всё это межгалактические проекты. Однако понятно и то, что до этих проектов нужно решить насущные вопросы города и округа (такие, как водоснабжение посёлка Заречный, о чём как раз и был вопрос главе Карелии).

Очевидно, встречи и обсуждения касательно мастер-плана ещё будут. Разработчики ждут от горожан предложений и замечаний – конструктивных, замечу! А не тех, что обычно пишут в комментариях в соцсетях. Кажется, настал тот долгожданный момент, когда Костомукшу реально можно изменить к лучшему. Давайте сделаем это!

Оцените статью
64 параллель онлайн