24 апреля костомукшане и жители Вокнаволока приняли участие в межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках».
Диктант на собственно карельском наречии писали на трёх площадках: в Центральной библиотеке, Центре развития образования и в Доме деревни Вокнаволок. Тема диктанта в этом году приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автором текста стала Татьяна Семечкина. Диктовали тексты в Костомукшском городском округе Мария Урбанович, Марина Перттунен и Валентина Дмитриева.
Фото сделаны на площадке в Центральной библиотеке. Карельский народный фольклорный коллектив Hete, а также танцевальный коллектив Tuulitar разбавили образовательную часть песнями и танцами.
Кстати
Организатором Акции выступает Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с с Региональной общественной организацией «Союз карельского народа», Карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры», Петрозаводским государственным университетом.
24 апреля костомукшане смогут принять участие в межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках». Диктором диктанта на собственно карельском наречии в городе горняков на площадке в Центре
Костомукшан приглашают 31 марта в заповедник на очередное заседание эколого-краеведческого клуба Kostamuksen luontohelmi. На встрече лектор расскажет слушателям о жизни населения приграничных деревень
24 марта жители карельской деревни обозначили свою позицию по вопросу присоединения Вокнаволокской школы к СОШ № 1 Костомукши в связи с реорганизацией. 60 человек из 81 проголосовали против такого объединения.
В Костомукше прошла презентация книги Татьяны Бердашевой «Карельские боги». Вместе с переводчиком Марией Койвестойнен она рассказала, как зародилась идея книги и кто же они – карельские боги, письменное
В восьмой раз в Вокнаволоке прошёл традиционный фестиваль рыбной ловли Kuitin kala. За звание сильнейших рыбаков боролись 14 команд, а самыми фартовыми стали три команды. В первый раз за три года они поймали
В День карело-финского эпоса «Калевала» и в рамках своего 40-летия карельский народный фольклорный коллектив Hete представил в музыкальной школе Костомукши спектакль на карельском языке «Баня невесты»
Премьера нового спектакля кукольного театра Orvokki «Пийли, пийли, моя Пятнашка» состоялась 26 февраля в малом зале КСЦ «Дружба». Зал был полон. На спектакль по мотивам карельской народной сказки «Чёрная
0182
Этот веб-сайт использует файлы cookie, а также сервис обработки данных Яндекс.Метрика для улучшения взаимодействия с пользователем. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.