Категории: KOTIMUA

Вместе на благо малой родины

Активисты Карельского движения и представители местного самоуправления из разных районов республики обсуждали актуальные вопросы сохранения карельской культуры на семинаре, прошедшем 5 февраля в Костомукше. Он состоялся в рамках проекта «Карелия – созвездие народов».

Сохранить имя, сберечь чистый дом

С приветственным словом к участникам обратился депутат Заксобрания Республики Карелия, генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьёв. Максим Александрович рассказал о проектах, которые комбинат реализует с целью поддержки карельской культуры и для сохранения самобытности нашей территории. Среди знаковых событий – фестиваль «Кантелетар», тропа в деревне Суднозеро, где в древности добывали железную руду.

Председатель Совета уполномоченных IX Cъезда карелов Раиса Самодаева подвела итоги «Года карельских рун». Также она объяснила, как выполняются мероприятия «дорожной карты», утвержденной в 2020 году распоряжением главы Карелии Артура Парфенчикова о реализации положений резолюции Съезда.

Как отметила Раиса Васильевна, некоторые карельские географические названия на местных указателях написаны неверно. Ошибки исправить не очень-то просто, для этого нужно обращаться в Росреестр. Специалисты «Карельского научного центра Российской академии наук», владея историческими документами, вносят изменения в названия, когда производится капитальный ремонт дорог и замена указателей. Участники семинара надеются, что в скором времени можно будет увидеть исконные карельские названия деревень, озёр и рек.

Все так же остро стоит вопрос о придании карельскому языку статуса государственного. Раиса Самодаева входит в рабочую группу по внесению изменений в Конституцию Карелии, но утверждать изменения в главный закон республики будут депутаты Законодательного собрания, и карелам необходима их поддержка.

– С каждым годом всё большего внимания требует экологическая ситуация. На повестке дня темы любительского рыболовства, форелевых хозяйств, раздельного сбора мусора. Поражает своими масштабами карта форелевых хозяйств в Карелии. Конечно, они создают рабочие места, но какой ценой? Чистая вода – это ценность для всех поколений, а мы уже сегодня не можем пить ее из водоёмов, — говорит Раиса Самодаева.

Форелеводство, по мнению участников семинара, может быть экологичным, нужны только вложения, чтобы внедрить современные методы содержания рыбы и очистки воды.

Карельский язык – это мамин язык

Руководитель общества карельской культуры «Viena», уполномоченная IX Съезда карелов Республики Карелия по Костомукшскому городскому округу Ольга Ремшу рассказала о направлениях работы общества по сохранению и популяризации карельской культуры на территории округа.

Напомним, что участники «Viena» ратуют за сохранение карельского языка и преподавание его в детских садах и школах города. Продуктивная работа, по словам Ольги Ремшу, в этом

направлении была проделана вместе с управлением образования округа, руководством и родителями учащихся лицея в 2020 году. Сейчас лицеисты 3 «Б» класса успешно изучают карельский язык, который включили в основную образовательную программу. В рамках внеурочной деятельности его преподают и в школе №1. Участники отметили необходимость продолжения курсов карельского языка для взрослых, которые стартовали осенью прошлого года на базе Центральной библиотеки. Сейчас из-за ковидных ограничений они проходят в онлайн-формате, но от этого не теряют своей популярности.

Одним из нововведений общества «Viena» стала организация кукольного театра «Orvokki» в 2021 году. Репетиции проходят в Культурно-спортивном центре «Дружба», участники театра готовят постановки на финском, карельском и русском языках под руководством режиссера Татьяны Гребзде. Театр подерживает интерес к карельскому языку и традициям у актеров и зрителей.

 

 

Поддержку можно получить «сверху»

Председатель Совета Пряжинского городского поселения, член президиума Совета уполномоченных IX Съезда карелов РК Татьяна Изотова познакомила гостей с такой формой самоорганизации жителей как территориальное общественное самоуправление. Лидирует в этой сфере Пудожский район.

– ТОСы стали активно развиваться с 2017 года. Самое востребованное направление – благоустройство территорий. Такой вид самоуправления дает жителям возможность заявить о важной проблеме, самоорганизоваться и решить ее. Кроме того, из активистов со временем формируется резерв для депутатского корпуса. ТОСы не только помогают развитию территорий, но и дают шанс раскрыть личный потенциал, – заключила Татьяна Николаевна.

Директор Фонда грантов главы Карелии Екатерина Исакова объяснила условия получения поддержки для некоммерческих организаций в рамках конкурсов Главы республики. Общественные организации имеют возможность получить средства на важные для их деятельности вещи, написав проектную заявку на конкурс. Конечно, проекты могут быть направлены и на развитие поселения, района или округа, это зависит от масштабов идеи.

Карельский язык и культура – не только для праздников

Во второй половине дня участники семинара собрались за круглым столом «Выполняем решения IX Съезда карелов Республики Карелия». Его ведущей была Инга Гурилова – член президиума Совета. Уполномоченные IX Съезда из разных районов Карелии поделились достижениями по сохранению карельского языка и культурных традиций у себя на местах, а также рассказали о том, что их беспокоит. Представители Калевальского национального района с грустью вспоминают об эффективной работе «языкового гнезда» в Калевале, которое, к большому сожалению всего карельского сообщества, было закрыто. А ведь именно «языковые гнезда» играют решающую роль в возрождении языков коренных народов во всем мире, считают участники встречи.

В конце вечера гостей округа встречали в Центральной библиотеке Костомукши. Народный фольклорный коллектив «Hete» подготовил карельскую фольклорную программу с песнями, танцами и играми. Мероприятие состоялось в зале, где сейчас проходит выставка работ народного художника Карелии, нашего земляка Виталия Добрынина.

– Семинар еще раз напомнил, что мы живем в республике, у которой есть свой богатый этнический, языковой и туристический потенциал. Карельский язык и культура должны сохраняться не только на праздниках, их нужно беречь каждый будний день. Мы – обладатели уникального и мощного ресурса, который нужно грамотно использовать во благо развития региона и самим жителям, и органам власти. В то же время не стоит отрицать, что Карелия – многонациональная республика, взаимовыручка и принятие интересов друг друга помогут всем нам действовать сплоченно и продуктивно, – подытожила Раиса Самодаева.

Раиса Самодаева вручила благодарственное письмо участнице общества Viena Анне Никандровой за активную жизненную позицию и действенную помощь в защите окружающей среды.

Александра ЛЕСОНЕН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

4 часа назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад