ВАРВАРИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТКРОЕТСЯ ЛЕТОМ

, Культура, Новости

Летом в Карелии откроется отреставрированная церковь XVII века. Она может стать действующим храмом.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова сообщила ТАСС о планах открыть деревянный храм XVII века в честь великомученицы Варвары к лету 2021 года. Церковь находится в карельской деревне Типиницы Медвежьегорского района.

«В этом году снимут леса. Полностью завершение работ планируется к началу лета», – рассказала Алипова.

По ее словам, 90 процентов запланированных работ уже выполнено, установлены кресты. Ожидается, что деревянный храм 1656 года постройки станет действующим религиозным объектом.

«Надо разместить там иконостас – будет ли он временный или это будет набор икон – в зоне ответственности прихожан, которые будут ее использовать. Проводился соцопрос среди заонежан, люди ждут, чтобы храм скорее открылся, в том числе как объект совершения богослужения», – отметила Алипова.

Реставрация Варваринской церкви началась в 2015 году. Два первых подрядчика не справлялись с работой, в том числе не проводили консервацию на объекте для защиты конструкций от разрушения. Совет по культуре и искусству при президенте РФ раскритиковал ход восстановления храма.

Третья компания начала работу в качестве субподрядчика в 2019 году – архитектурно-реставрационный центр «Заонежье» также занимался реставрацией Преображенской церкви в Кижах.

Варваринская церковь, построенная в 1656 году, является одним из старейших шатровых храмов в Заонежье. До начала реставрационных работ ее состояние оценивали как аварийное.

Фото: Huilos1984


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий