Карелия зазвучит по-новому! Работники культуры республики учатся работать со звуком

Центр культурного развития «Среда» принимал у себя в гостях звукорежиссера Мариинского театра Надежду Рахманову в рамках образовательного интенсива «Звучи!».

Образовательный интенсив «Звучи!» стартовал в Центре культурного развития «Среда» в марте. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для Костомукши это первый президентский грант, его сумма составляет около 500 тысяч рублей. В рамках интенсива работники культуры Карелии прокачают навыки по техническому сопровождению мероприятий. На мартовские занятия, которые провела звукорежиссер Мариинского театра Надежда Рахманова, приехали представители культурно-досуговых учреждений из 15 районов республики.

Надежда Рахманова поделилась опытом с работниками сферы культуры и рассказала о том, как сделать так, чтобы событие «зазвучало» правильно, о выборе и постановке микрофона, о работе с пультом и о многом другом.

Не ожидала, что у меня появится возможность два дня общаться с суперпрофессионалом в своём деле – Надеждой Рахмановой и учиться у нее. Я узнала, как правильно подключить аппаратуру, выстроить звук, расслышать «свистящие» или «бубнящие» частоты. Поняла, как работать с микрофоном, и вообще, как его установить. Звукорежиссер рассказала нам о различных фирмах, выпускающих аппаратуру, где её нужно покупать, и ещё много другого. Это очень ценная для меня информация, – поделилась впечатлениями педагог школы №3, участница интенсива Ольга Тимаева.

Вместе с Ольгой на интенсив пришла ее ученица Алиса. Девочка давно мечтает стать звукорежиссером.

Когда меня позвала с собой моя учительница, я была в шоке. Неужели я могу получить такие знания, от такого профессионала, еще и бесплатно! Подача информации невероятная, такое я не могла найти даже на YouTube, – рассказала Алиса.

Участники интенсива познакомились с новыми эффективными методиками развития слуха и построения шоу. Надежда Рахманова объяснила, как подбирать оборудование под задачи каждого представленного учреждения.

Идея проекта «Звучи!» появилась у нас в центре «Среда» давно. Наша команда, являясь организатором самых разных событий, частенько сталкивается с вопросами по озвучке. Можно было бы, конечно, кого-то отправить поучиться в столицы. Но мы решили подойти к вопросу более масштабно, понимая, что похожие проблемы по звукотехническому сопровождению мероприятий есть везде – у работников учреждений культуры, педагогов-организаторов, учителей музыки. Поэтому мы решили всех собрать, пригласить эксперта и на базе нашего центра организовать интенсив. Президентский фонд культурных инициатив поддержал проектную идею финансово. В итоге это были два крайне плодотворных дня, – подвела итоги директор центра «Среда» Елена Хмелевская.

Помимо теоретической части Надежда Рахманова подготовила много практических заданий. Например, ученики потренировались правильно скручивать провода. В конце каждого дня в расписании было выделено время на индивидуальные консультации. Некоторые участники даже привезли с собой музыкальное оборудование, чтобы наш приглашенный эксперт помог разобраться, что к чему.

 

Конечно, то оборудование, которое принесли ученики, не такого профессионального уровня, как, например, в Мариинском театре. Но, если сравнивать его с техникой в других районных центрах, все выглядит неплохо. Есть с чем работать, есть возможности и потенциал, о которых участники интенсива даже не знали. Многие восторженно восклицали: «Ого! Мой пульт так умеет?!» – рассказала Надежда Рахманова.

Теперь участникам проекта «Звучи!» предстоит на мероприятиях в своих учреждениях отработать полученные навыки. В сентябре они вновь встретятся друг с другом и с экспертом на онлайн-вебинаре, чтобы обсудить полученный опыт и результаты обучения.

 

Вместе с Надеждой в Костомукшу приехала и ее собака Ляля, которая на протяжении всего обучения была вместе с группой и своей хозяйкой. Ляля стала символом интенсива «Звучи!» и даже получила свою грамоту.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Василькова

Поделиться
Опубликовано
Наталья Василькова

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

9 часов назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад