Лица бардовского фестиваля. Григорий Данской & Ксения Полтева

, Культура

Продолжаем знакомить читателей с исполнителями, которые примут участие в Фестивале авторской песни памяти Сергея Ожигова 24 сентября в 18.00 на большой сцене КСЦ «Дружба». В прошлый раз мы представили Леонида Сергеева. Сегодня наши гости — Григорий Данской и Ксения Полтева.

 

Данской Григорий сцена дкГригория Данского представлять не надо. Хотя он, конечно, этого заслуживает. Просто в Костомукше его прекрасно знают и уважают. И не только в Костомукше. Данской стал одним из тех, кто участвовал в прорыве жанра, уйдя от стереотипов и обозначив новое явление – «рок-бард». Вот вам – накал страстей, струн, стихов, музыки, плюс – личное обаяние. Пронзительно. При этом его называют «человеком серебряного века».

Григорий – филолог, лауреат конкурсных фестивалей авторской песни, например, «Петербургский аккорд» и «Московские окна», дипломант Грушинского фестиваля. Он запоминается моментально, стоит только один раз услышать. Песни очень разные, приходилось наблюдать, как, например, «Рыбу» (это песня так называется) подхватывали тут же («Три товарища, три Д,Артаньяна, сам-сом...»), или, скажем, «Капитанскую дочку» («Синее, синее небо над Цусимою»). В последнее время этот один из самых известных бардов работает в творческом проекте с Ксенией Полтевой. И она тоже приедет в Костомукшу – на наш Ожиговский фестиваль. Впервые.

 

Ксения Полтева и Григорий Данской

Ксения Полтева и Григорий Данской

 

полтева 2О песнях Ксении пишут, что они напоминают французский шансон времен Эдит Пиаф. Ксения в песнях – лиричная или озорная... Окончила МГИМО (факультет «Международная информация»), изучала французский, английский, иврит. Практика – в Кембридже и Сорбонне. Поэт, музыкант, исполнитель, номинант литературной премии «Дебют», лауреат Грушинского фестиваля и «Второго Канала» 2000 года, фестиваля «Петербургский Аккорд», почётный гость многих российских фестивалей авторской песни.

В соавторстве с Григорием Данским создан альбом ЕР («Extended Play»). Совместное творчество объединяет сразу несколько жанров: авторская песня, шансон, лирические баллады, рок, рок-н-ролл.

Фото Григория Данского и Ксении Полтевой из социальной сети «ВКонтакте»

 

 

Бардовский фестивальКонцерт «Время НАШИХ песен» пройдет 24 сентября в 18.00 на большой сцене КСЦ «Дружба»

Цена билета – 250 руб.

Продажа билетов начнется с 5 сентября, кассы КСЦ «Дружба» будут работать с 17:00 до 19:00

 

Генеральный партнер Фестиваля авторской песни памяти Сергея Ожигова – АО «Карельский окатыш»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий