НАЙТИ КЛЮЧ К КУЛЬТУРНОМУ КОДУ

, Культура, Новости

Российско-финляндский культурный форум в 2021 году пройдет в Рязани. В ноябре этого года начнется прием проектных предложений.

На онлайн-заседании финской и российской рабочих групп стороны обсудили дату проведения и график подготовки XXII культурного форума в России, а также основную тему и выбор места проведения события в 2022 году в Финляндии. В заседании приняли участие замминистра культуры РФ Алла Манилова, министры культуры и их заместители из регионов страны, в том числе из Карелии.

В России культурный форум пройдет с 23 по 26 сентября 2021 года. Городом-хозяином события выбрали Рязань. Главная тема форума: «Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов».

В прошлом году рабочие группы решили увеличить сроки партнерского поиска. В 2020 финские деятели культуры выдвинули 75 предложений по совместным проектам, с российской стороны приняли 15 предложений. По итогам выбранных откликов (всего 181) состоялись партнерские переговоры по 58 проектам. Несколько организаций из Костомукши уже принимали участие в мероприятиях в рамках культурного форума, в том числе Центр культурного развития «Среда», школа №1 имени Яакко Ругоева.

Через два года XXIII Российско-Финляндский культурный форум пройдет в Финляндии. Вероятно, в 2022 году это событие примет город Лахти. Окончательное решение примут в 2021 году на XXII Российско-Финляндском культурном форуме в Рязани в зависимости от развития ситуации с пандемией коронавируса.

Прием проектных предложений начнут в ноябре этого года. Предпочтение отдадут новым проектным идеям и партнерам, ранее не участвовавшим в форуме. Все материалы форума, детальную информацию о форумной деятельности и фотоархивы можно найти на двуязычном ресурсе по ссылке.

По информации пресс-службы Российского фонда культуры

Фото: pixabay.com

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий